«Типа того, это самое»: как слова-паразиты выдают ваш характер?
14.04.2024 18 075 0 +642 musortlop

«Типа того, это самое»: как слова-паразиты выдают ваш характер?

---
+642
В закладки
Почему от некоторых «лишних» слов в речи бывает так сложно отделаться? Неужели, они неспроста слетают с языка? Давайте разберёмся, что может значить то или иное слово-паразит и стоит ли с ними бороться?

«Типа того, это самое»: как слова-паразиты выдают ваш характер? словапаразиты, часто, сложно, собеседника, любят, когда, вроде, которые, самом, слишком, подобрать, паузу, просто, слово, скрыть, могут, используют, разговоре, словопаразит, помогает

«Ну, короче, типа, вот как это было», – подобными речевыми вставками мы иногда пытаемся убрать паузу из речи, скрыть незнание предмета или собственное волнение. Когда слов-паразитов становится в предложении слишком много, мы начинаем этим раздражать своих собеседников, и люди, которые вроде бы должны нас слушать, теряют нить разговора и интерес. В чём причина такой речи? Это дурная привычка, недостаток словарного запаса, низкий интеллект или коммуникативная необходимость? А, возможно, это что-то говорит о нашем характере?

В чём причина частого использования слов-паразитов?

Хорошая новость в том, что слова-паразиты, по утверждению многих лингвистов, необязательно говорят о недостатке интеллекта или глупости. Среднестатистический словарный запас человека – равен примерно 32 тысячам слов, но какие-то из них мы употребляем чаще, так как спонтанная речь в принципе несовершенна.

«Типа того, это самое»: как слова-паразиты выдают ваш характер? словапаразиты, часто, сложно, собеседника, любят, когда, вроде, которые, самом, слишком, подобрать, паузу, просто, слово, скрыть, могут, используют, разговоре, словопаразит, помогает

Лучшие лингвистические анализы сегодня предполагают, что люди, которые используют часто слова-паразиты, могут быть более умными, чем те, кто этого не делает. Так, в одном из исследований, опубликованном в Journal of Language and Social Psychology, были изучены 263 записи разговоров, и ученые выяснили, что «сознательные люди» и те, кто более «вдумчив», чаще всего используют такие дискурсивные маркеры, как «типа» и «на самом деле».

Сложно спорить с тем, что слова-паразиты не красят нашу речь. Но когда мы пытаемся развить свою мысль и не можем сходу подобрать нужное слово, то стараемся скрыть незнание предмета или заполнить паузу, которая появляются в разговоре. Как ни странно, когда пауза заполняется просто молчанием, это выглядит в итоге хуже, чем если мы наполняем ее словами «вот», «так» или звуками вроде «э-э-э», «мм-м». А порой частое употребление вводных слов может указывать на эмоциональную неустойчивость, желание скрыть неуверенность или волнение.

Так что не переживайте понапрасну. Если вы не вставляете в каждую фразу слова-паразиты, волноваться не о чем, да и бороться бессмысленно. Зато знания о том, что эти слова говорят о характере собеседника, могут пригодиться. Вспоминайте, какие любимые слова-паразиты присутствуют в вашей речи или в речи ваших знакомых и читайте дальше о том, что они могут означать?

«Типа»

Связка между отдельными фразами или словами в предложениях, которая позволяет человеку заполнить паузу. Синоним «вроде» или «так сказать» выражает, с одной стороны, неуверенность, а, с другой, указывает на некоторую консервативность во взглядах. Будет сложно переубедить такого собеседника или отстоять свою правоту, если ваше мнение не совпадает с его позицией.

«Просто»

Слово-паразит «просто» можно отнести к наиболее часто употребляемым. Его не только любят вставлять в разговоре буквально в каждую фразу, но и активно используют в переписке. А свидетельствует оно иногда о том, что человек часто сомневается, прислушивается к чужому мнению и порой не имеет своего.

«Короче»

Это слово любят повторять вспыльчивые, импульсивные люди, которые испытывают внутреннюю тревожность. Они куда-то всё время спешат и им просто некогда объяснять и разжевывать очевидные вещи. «Ну, короче», вы поняли.

«Это самое»

Такую вставку любят люди, которым сложно быстро сориентироваться в ситуации, подобрать нужные слова или высказать моментально собственное мнение. Фраза просто помогает собраться с мыслями.

«Вообще-то»

Слово часто употребляют неуверенные в себе люди, но в отличие от «кстати», человек, начинающий разговор с «вообще-то», не прочь устроить скандал на ровном месте.

«На самом деле»

Это — начало фразы того, кто хочет сразу дать понять, кто «на самом деле» в разговоре главный, и подавить собеседника своим авторитетом. Люди эти обычно в себе слишком уверены в себе.

«Вот»

Это слово не имеет конкретного смысла, а произносит его почти каждый, когда разговор должен вроде бы продолжаться, а сказать уже и нечего.

Можно ли избавиться от слов-паразитов в своей речи?

«Типа того, это самое»: как слова-паразиты выдают ваш характер? словапаразиты, часто, сложно, собеседника, любят, когда, вроде, которые, самом, слишком, подобрать, паузу, просто, слово, скрыть, могут, используют, разговоре, словопаразит, помогает

Если вам предстоит выступать на публике, подготовьте заранее речь.Freepik

Да, конечно. Если вас не устраивает то, что вы слишком часто используете в своей речи слова-паразиты, попробуйте несколько способов.



  1. Некоторым людям помогает замена любимого слова-паразита на простой вздох. Бывает, что поток сознания контролировать сложно, поэтому можно заранее подготовить речь, не составляя длинных предложений.



  2. Прибегайте к небольшим паузам, чтобы собраться с мыслями и подобрать нужные слова.



  3. Читайте вслух художественную литературу.



  4. Не обижайтесь на близких или друзей, если они указывают вам на то, что вы произнесли слово-паразит.

уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]