Что такое шумоизоляция шин и нужна ли она
08.04.2024 15 679 0 +541 emonekogi

Что такое шумоизоляция шин и нужна ли она

---
+541
В закладки
Многие автомобилисты сталкивались с проблемой, когда купленные шины издавали очень много шума. Причём случиться это может даже с летней резиной, которая должна быть ощутимо тише шипованной. Существует несколько способов избавиться от посторонних звуков, и один из них – шумоизоляция шин. Давайте разбираться, как работает эта технология, и стоит ли к ней прибегать.

Что такое шумоизоляция шин и нужна ли она резина, одного, эффект, позволяет, добиться, материал, особенно, которая, стоит, стали, шумная, много, использовать, автомобилисты, поверхность, полностью, очищается, загрязнений, Затем, обезжиривают

Шумность шин складывается из целого ряда факторов, среди которых:



  • наличие шипов;



  • состав резины;



  • рисунок протектора;



  • технологии, использованные производителем.

Многое зависит от модели шин, и даже у одного производителя в линейке могут быть представлена как тихая, так и шумная резина для одного и того же сезона. "Громкость" шин определяется по установленному стандарту и исчисляется в децибелах, после чего указывается производителем на упаковке.

Идеала достичь невозможно, но многие автовладельцы к нему стремятся и всеми силами пытаются снизить уровень шума в салоне. Даже полная отделка колёсных арок специальным материалом не всегда позволяет добиться хорошего результата, особенно если используется шипованная резина. Для решения таких ситуаций стали использовать особую шумоизоляцию, которая помешается прямо в колесо.

Решение нельзя назвать новым, и некоторые производители используют его уже много лет. На внутреннюю поверхность шины наносится слой пенополиуретана, который поглощает часть вибраций и снижает "громкость" колёс. Это решение и стали использовать автомобилисты, желающие добиться максимального акустического комфорта.

На первом этапе внутренняя поверхность шин полностью очищается от загрязнений. Затем её обезжиривают и приклеивают специальный шумоизоляционный материал, равномерное распределение которого позволяет избежать возникновения дисбаланса колеса. После высыхания клея резину можно устанавливать на диски и эксплуатировать как обычно: практика показывает, что она отлично держится годами.

У технологии есть недостатки, о которых нужно сказать. Шумоизоляция одной шины стоит примерно 1500 рублей (при выполнении работ своими руками). При этом, эффект от установки материала напрямую связан с характеристиками резины. Если изначально она шумная, то результат будет заметным, особенно на шипованных шинах. Резине, тихой с завода, дополнительный материал не нужен, так как эффект от его использования минимален.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]