Гагаузия на старте: прорумынские игры Молдавии кончатся плохо
05.04.2024 15 789 0 +573 BriefWorldInsights

Гагаузия на старте: прорумынские игры Молдавии кончатся плохо

---
+573
В закладки
Молдавию опять штормит – Гагаузия выступила против объединения Молдавии с Румынией и пригрозила независимостью, то есть отделением от Кишинева. Показательно, что заявление прозвучало после очередного удара беспилотника по военному объекту в Приднестровье.

Буквально вчера премьер-министр Румынии заявил, что рассматривают возможность объединения с республикой Молдова, потому что там живут «такие же румыны» и что раздельное существование по сути одного народа издержки «исторической несправедливости».

Вот только гагаузы к романским народам вообще никакого отношения не имеют. Это тюркский народ, исповедующий православие, проживал на территории Бессарабии ещё со времен Хазарии, а после русско-турецких войн вошел в состав Российской империи. На фоне прозападной политики молдавских властей Гагаузия подчеркивает свое расположение к России.

Разумеется, там прекрасно понимают, куда «ветер дует» в связи с референдумом о вступлении в ЕС и панрумынскими настроениями молдавской верхушки. В случае объединения с Румынией русскоязычный регион захлестнет румынизация со всеми вытекающими. А если добавить сюда и участившиеся провокации против Приднестровья, то ситуация вокруг Молдавии складывается крайне непростая.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]