Странное чувство: ученые предложили возможное объяснение, почему мы испытываем дежавю
05.04.2024 6 171 0 +197 ymari

Странное чувство: ученые предложили возможное объяснение, почему мы испытываем дежавю

---
+197
В закладки
Иногда может даже показаться, что вы заново переживаете то, что уже произошло. Это явление, известное как дежавю, очень долгое время озадачивало философов, неврологов и писателей.

Странное чувство: ученые предложили возможное объяснение, почему мы испытываем дежавю дежавю, может, когда, людей, этого, сцены, пространственное, памяти, расположение, время, сцена, является, жизни, сходство, всего, также, Браун, ситуация, которая, ощущения

Чувство дежавю хоть раз в жизни возникало у большинства из нас. И теперь у ученых есть правдоподобная теория о том, почему это происходит.

Не занимайтесь самолечением!В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Начиная с конца 1800-х годов, появилось много теорий относительно того, что может вызвать дежавю — явление, название которого с французского переводится как «то, что уже видел». Люди думали, что, возможно, это связано с психической дисфункцией или, возможно, с проблемой мозга. Или, может быть, это был временный сбой в нормальной работе человеческой памяти. Но эта тема до недавнего времени плотно не рассматривалась с научной точки зрения.

Феномен дежавю был впервые описан в 1876 году французским психологом Эмилем Буараком (Émile Boirac). Он использовал этот термин для обозначения ощущения, когда человек чувствует, что он уже переживал текущую ситуацию или событие ранее, хотя на самом деле этого не было. Буарак изучал психологические явления и пытался объяснить их с научной точки зрения. Он предположил, что дежавю может возникать из-за временного смешения воспоминаний или из-за того, что мозг воспринимает новую информацию как уже знакомую. Однако точные причины возникновения дежавю до сих пор остаются неизвестными.

Почему возникает дежавю

В начале этого тысячелетия ученый по имени Алан Браун решил провести обзор всего, что исследователи написали о дежавю до этого момента. Многое из того, что он мог найти, имело паранормальный оттенок, связанный со сверхъестественным – такими вещами, как прошлые жизни или экстрасенсорные способности. Но он также нашел исследования, в которых опрашивались обычные люди об их опыте дежавю.

Из всех этих работ Браун смог сделать некоторые основные выводы о феномене. Например, он определил, что примерно две трети людей испытывают дежавю в какой-то момент своей жизни. Он определил, что наиболее распространенным триггером дежавю является сцена или место, а следующим наиболее распространенным триггером является разговор.

Вдохновленные работой Брауна, ученые начали проводить эксперименты, направленные на проверку гипотез о возможных механизмах дежавю. Они исследовали гипотезу, существовавшую почти столетие, согласно которой дежавю может возникнуть, когда есть пространственное сходство между текущей сценой и сценой, которая не была воспроизведена в вашей памяти. Психологи назвали это гипотезой знакомства с гештальтом.

Например, представьте, что вы проходите мимо медсестринского поста в больничном отделении, направляясь навестить больного друга. Хотя вы никогда раньше не были в этой больнице, вас поражает чувство дежавю. Основной причиной этого ощущения может быть то, что планировка сцены, включая размещение мебели и отдельных предметов в пространстве, имеет ту же планировку, что и другая сцена, которую вы видели в прошлом.

Возможно, расположение сестринского поста – мебель, предметы на столе, то, как он соединяется с углами коридора, – то же самое, что расположение столов относительно вывесок и мебели в коридоре у входа на школьное мероприятие, которое вы посещали год назад. Согласно гипотезе о знакомстве с гештальтом, если предыдущая ситуация, похожая на текущую, не приходит на ум, у вас может остаться только сильное чувство знакомства с текущей.

Чтобы исследовать эту идею в лаборатории, команда исследователей использовала виртуальную реальность, чтобы поместить людей в сцены. Таким образом, ученые могли манипулировать окружением, в котором находились люди – некоторые сцены имели одинаковую пространственную планировку, в то время как в остальном отличались друг от друга. Как и предсказывалось, дежавю с большей вероятностью возникало, когда люди находились в сцене, которая содержала то же пространственное расположение элементов, что и одна из прошлых, которую они видели, но не запомнили.

Это исследование предполагает, что одним из факторов, способствующих возникновению дежавю, может быть пространственное сходство новой сцены с той, что сохранилась в памяти, о которой в данный момент человек не помнит.

Однако это не означает, что пространственное сходство является единственной причиной дежавю. Очень вероятно, что многие факторы могут способствовать тому, что сцена или ситуация кажутся знакомыми. В настоящее время проводятся дополнительные исследования для изучения дополнительных возможных факторов, влияющих на это загадочное явление.

5 любопытных фактов о дежавю

  • Около 60-80% людей испытывали дежавю хотя бы один раз в своей жизни.
  • Дежавю чаще всего происходит у людей в возрасте от 15 до 25 лет.
  • Одна из теорий связывает дежавю с возникновением короткого замыкания в мозге, когда новые восприятия попадают непосредственно в долговременную память, обходя кратковременную.
  • Существует также обратный эффект дежавю — жамевю, когда человеку кажется, что он видит что-то или кого-то в первый раз, хотя на самом деле видел это много раз.
  • Во многих культурах есть свои версии термина «дежавю», например, в японском языке это звучит как «мокушаку».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]