Каждое следующее поколение на Земле несчастнее предыдущего: кто виноват и что делать?
03.04.2024 15 992 0 +533 ywifymen

Каждое следующее поколение на Земле несчастнее предыдущего: кто виноват и что делать?

---
+533
В закладки
Ученые рассказали, почему дети в сегодняшнем мире чувствуют себя хуже родителей

Каждое следующее поколение на Земле несчастнее предыдущего: кто виноват и что делать? людей, социальных, молодые, возраста, несчастнее, которых, будет, только, родившихся, своих, поколения, просто, зумеры, 1990е, исследованием, будние, засиживаются, гаджетами, полуночи»В, целом

По мнению исследователей, зумеры, то есть родившиеся в период с 2000-го по 2012 год, намного несчастнее поколения своих родителей. Эффект заметен и при сравнении «детей 90-х» с отцами и матерями — на фоне своих бодрых и жизнерадостных старших родственников эти молодые россияне просто «ходячая депрессия». И такой контраст могут заметить жители не только нашей страны.

Почему молодые несчастнее? На этот счет у каждого психолога и социолога может быть свое мнение. Вот что думает об этом один из ведущих врачей Соединенных Штатов.

«Нынешние молодые люди страдают от эквивалента кризиса среднего возраста. И разрешать им пользоваться соцсетями — это все равно что давать лекарства, безопасность которых не доказана».

ВИВЕК МЁРТИ

генеральный хирург США, ведущий представитель по вопросам общественного здравоохранения в правительстве

По словам эксперта, «поколение Z» (те самые зумеры) раньше считалось счастливее, чем люди старшего возраста, но сегодня эмоциональное состояние молодежи ухудшается, и в первую очередь это справедливо для США и Западной Европы. По крайней мере, такие данные указаны во всемирном отчете о счастье, где отмечено «обескураживающее» снижение уровня удовлетворения жизнью среди молодых людей.

«Я считаю, что уменьшать воздействие социальных сетей на молодежь надо законодательно, — рассуждает Вивек Мёрти. — Данных об их безопасности до сих пор нет. В частности, стоит убрать или ограничить возможность бесконечно прокручивать ленту новостей, а также ставить „лайки“, потому что у людей вырабатывается зависимость от этих „одобрений“. Подростки проводят в социальных сетях в среднем около пяти часов в день, а треть из них и в будние дни засиживаются с гаджетами до полуночи».

В целом данные отчета соотносятся с исследованием, которое проводили недавно социологи Сиднейского университета. Тогда ученые выяснили, что у людей, родившихся в 1990-е, психическое здоровье хуже, чем у любого предыдущего поколения. И предположили, что ситуация будет только ухудшаться. Обвинили в этом так же социальные сети с их картинками красивой жизни, из-за которых люди не чувствуют себя удовлетворенными происходящим.

«У людей, родившихся в 1980-е, был просто интернет, но у тех, кто вырос в 1990-е, появились инструменты, которые принесли с собой поток вредных социальных сравнений, — объясняет один из авторов исследования доктор Питер Болдуин. — Молодых людей тревожит вопрос, достаточно ли они хороши. Но если открыть соцсети и увидеть там сотни супермоделей, спортсменов и предпринимателей, это будет действительно сложный критерий для сравнения».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]