Здание-фантом: почему «Крокус Холл» 12 лет пребывал в статусе строящегося объекта
28.03.2024 2 389 0 +73 Vika8apollo

Здание-фантом: почему «Крокус Холл» 12 лет пребывал в статусе строящегося объекта

---
+73
В закладки
После теракта в «Крокус Холл» все больше вопросов возникает к его владельцам бизнесменам Агаларовым, ведь здание сгорело как спичка и полторы людей до сих пор числятся пропавшими без вести.

Оказалось, что огромный комплекс «Крокус Сити» не только не состоял на кадастровом учете в Росреестре и находился в состоянии строящегося объекта, так ещё начиная с 2022 года, был залоге у банка. Получается, что сначала собственники экономили на уплате налогов, а потом, когда после начала СВО из страны валом повалили артисты, заложили объект как нерентабельный.

Но самое главное даже не это. Фактически комплекс не был сдан как строительный объект, отсюда и все те проблемы с пожарной безопасностью, которые всплыли в ходе пожара 22-23 марта. О том, почему Агаларовы так боялись строительной экспертизы, становится понятно, если посмотреть, как строятся здания такого типа в Европе.

По мнению немецкого эксперта-строителя, которое приводит депутат Госдумы Михаил Делягин, аналогичные конструкции в Европе не могут сгореть, как «Крокус», - физика не позволит. По его словам, причина трагедии в том, что в здании не работала система пожаротушения, вентиляции и построено оно было из дешевых горючих материалов.

«Свет в зале и помещениях рядом с ним не отключился и не включилось аварийное освещение. Что это означает? Это означает, что система аварийного пожаротушения была обезвожена или вовсе не встроена. Если бы она сработала так, как это принято в Европе, то за две минуты на каждый квадратный метр горящей площади было бы выброшено из специальных труб в потолке по 150-170 литров воды. Такой удар способен пригасить или потушить любой пожар. Но разумеется, при работающем освещении вброс воды привел бы к короткому замыканию и гибели многих людей в помещении. Однако переход на аварийное освещение не было запрограммирован, значит, не работала и система пожаротушения».


Сегодня уже известно, что жертв огня и угарного газа больше, чем погибших от пуль террористов. Люди заживо сгорели и задохнулись, так как здание не было сертифицировано и в нем попросту отсутствовали соответствующие системы общественной безопасности, необходимые для зданий класса А:

«Все подобные здания снабжаются системой принудительной вентиляции. Это такие окна или люки, которые отстреливаются автоматически, если детектор определяет повышенный уровень угарного газа внутри. В крыше открываются отверстия – и опасный для жизни газ уходит в небо. Работает эта система, кстати, без электричества, на сжатом воздухе», - пояснил эксперт.


Черный дым, валивший из здания, быстрое распространение пламени и едкий запах, выделяющийся при горении – так, что Роспотребнадзор призвал жителей соседних домов не выходить на улицу, чтобы не отравиться, - все это говорит о том, из каких горючих материалов был построен «Крокус».

«И третье, материалы. То, как сгорел Крокус, показывает, что при его отделке были применены дешевые китайские материалы (стекловата, пластмассы, оплетка кабелей и т.д.), запрещенные к использованию в общественных зданиях. Причина запрета? Горючесть. В Европе давно используют не горящие стекловату, пластмассы и т д. Они, разумеется, вдвое-втрое дороже китайского аналога. Но имеют одно преимущество: не горят при пожаре. И не убивают тех, кто оказался внутри».


Нет ничего удивительного в том, что семья Агаларовых так и не сдала формально в эксплуатацию этот самый концертный зал, отмечает депутат Делягин. Агаларовым было дешевле продлевать статус строящегося здания, чем сдавать его в эксплуатацию. Теперь продлевать нечего, и бизнесмены просят компенсацию у государства за сожженный террористами концертный зал и даже не гнушаются жертвами трагедии, намереваясь возродить его на том же месте. Там, где ещё не остыл пепел жертв, ничуть не смущаясь, строить на кладбище очередную усладу ушам.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]