Забыл документы дома: как может наказать инспектор ГИБДД
27.03.2024 7 922 0 +233 solomatin

Забыл документы дома: как может наказать инспектор ГИБДД

---
+233
В закладки
Забыл документы дома: как может наказать инспектор ГИБДД водитель, документы, будет, собой, регистрации, свидетельство, автомобиль, документов, забыл, обязан, штраф, транспортного, средства, электронном, может, автомобиля, иметь, ГИБДД, водителя, водительское

В юридическую контору обратился давний клиент и рассказал, что он поехал в другой город, который находится от его дома на расстоянии 650 км, а когда приехал в этот город он зашёл в магазин и понял, что вместе с кошельком забыл дома все документы на автомобиль. Водитель понимал, что расплатится он может с помощью приложения СПБ в телефоне, а вот как управлять автомобилем без документов нет, поэтому поинтересовался, что будет если его остановят инспектора ГИБДД.

Действительно нередко водители забывают документы дома и вспоминают об этом только после того как их остановят инспектора ГИБДД.

Согласно пункта 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать ему водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль, а согласно пункта 2.1.1 (1) ПДД РФ водитель обязан ещё иметь при себе полис ОСАГО.

Следовательно, если водитель забыл дома вышеуказанные документы то это будет нарушением ПДД РФ.

В свою очередь, если водитель забыл дома водительское удостоверение и (или) полис ОСАГО, то за данное нарушение на основании части 2 статьи 12.3 КоАП РФ в отношении водителя может быть вынесено предупреждение (хотя это бывает редко), либо вынесен штраф 500 рублей.

Если водитель забыл с собой регистрационные документы, т.е. свидетельство о регистрации транспортного средства, то ответственности водитель будет подлежать по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, данная статья тоже предусматривает предупреждение или штраф 500 рублей. Но тут водитель будет уже отстранён от управления, т.е. помимо штрафа в отношении него будет составлен протокол отстранения от управления транспортным средством, а это значит, что без документов ему дальше будет ехать нельзя. Так же данное нарушение предусматривает и задержание транспортного средства, т.е. после вынесения постановления автомобиль нарушителя поместят на специализированную стоянку. Автомобиль нарушителя могут не эвакуировать, если в процессе составления административного материала свидетельство о регистрации привезут на место остановки.

Забыл документы дома: как может наказать инспектор ГИБДД водитель, документы, будет, собой, регистрации, свидетельство, автомобиль, документов, забыл, обязан, штраф, транспортного, средства, электронном, может, автомобиля, иметь, ГИБДД, водителя, водительское

Водителям стоит понимать, что регистрационные документы на автомобиль это свидетельство о регистрации автомобиля, а не паспорт транспортного средства (ПТС), это разные документы и если у водителя с собой есть ПТС, то за отсутствие регистрационных документов инспектор ГИБДД всё равно сможет выписать штраф и даже эвакуировать автомобиль. При этом ПДД РФ не обязывают водителя возить с собой и передавать для проверки данный документ сотруднику полиции.

В настоящие время, у водителей есть возможность предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля в электронном виде, поэтому нам часто задают вопросы: А что теперь оригиналы документов можно с собой не возить? Нет, всё равно в настоящие время водитель обязан возить с собой оригиналы водительского удостоверения и свидетельство о регистрации автомобиля, если их нет с собой, но водитель может их предъявить в электронном виде это не освободит последнего от штрафа и даже от эвакуации.

Только полис ОСАГО, ПДД РФ допускает предъявить инспектору ГИБДД в электронном виде, либо в распечатанном на простом листе бумаги, остальные документы водители обязаны иметь в оригинальном виде при себе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]