Крыс попытались «заразить» болезнью Альцгеймера. Эксперимент удался. И вот в чем его смысл
26.03.2024 18 948 0 +631 MatthewSough

Крыс попытались «заразить» болезнью Альцгеймера. Эксперимент удался. И вот в чем его смысл

---
+631
В закладки
Теперь мы немного больше знаем о тяжелом заболевании

Крыс попытались «заразить» болезнью Альцгеймера. Эксперимент удался. И вот в чем его смысл болезнью, Альцгеймера, пациентов, трансплантировали, способов, новых, проверить, Теперь, связаны, снижением, функций, когнитивных, изменения, микробиоте, определенно являются, фактором, риска, напрямую, определенные, кишечнике

Международная команда исследователей задумалась над тем, как микробиота кишечника у пациентов с болезнью Альцгеймера влияет на здоровье мозга и поведение. Чтобы проверить это, они набрали группу добровольцев (64 здоровых человека и 69 — с болезнью Альцгеймера), взяли у них образцы крови и кишечной микробиоты, которые затем трансплантировали молодым крысам. И вот что им удалось выяснить.

Как пишут исследователи в журнале Brain, через десять дней после трансплантации с крысами начали проводить поведенческие тесты, чтобы оценить состояние их памяти и других черт, связанных с болезнью Альцгеймера.

Оказалось, что у крыс, которым трансплантировали микробов от пациентов с болезнью Альцгеймера, память существенно ухудшилась. Также у них появились проблемы с производством нервных клеток, замедлился рост новых нейронов в гиппокампе.

Таким образом исследователи установили, что определенные бактерии в кишечнике напрямую связаны со снижением когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера. То есть изменения в микробиоте определенно являются фактором риска развития деменции. И это открытие может привести к поиску новых способов лечения заболевания.

Нам же хорошо известны несколько способов проверить, грозит ли вам болезнь Альцгеймера. Один из них — тест, в котором нужно попробовать найти животных на картинке. В зависимости от того, сколько насчитаете, можно понять, как близко (или далеко) к вам заболевание.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]