"Мошенническая" вышивка: как создать впечатление ручной вышивки, не вышивая по-настоящему вручную. Наши прабабушки знали секрет.
26.03.2024 2 348 0 +43 yrikic

"Мошенническая" вышивка: как создать впечатление ручной вышивки, не вышивая по-настоящему вручную. Наши прабабушки знали секрет.

---
+43
В закладки
Вы знаете, что я люблю насматривать и находить интересные идеи для своего канала. Спешу к вам с новой красотой. Посмотрите на эту замечательную текстурную вышивку на этой старинной скатерти.



владелец скатерти писатель MARY CORBET, фото needlenthread.com

Это скатерть с текстурой и несколько грубой вышивкой, изготовленная из очень плотного хлопка, хотя складывается ощущение, что это лен. Это хлопок обычного переплетения, а не саржа. Он тяжелый, грубый, но именно такая ткань и требуется для такой вышивки, и вот о ней и пойдет речь.

Объемная вышивка включает в себя корзину с цветами, решетчатые узоры, завитки, много узелков и цветочного мотива.



Обратите внимание на лепестки цветов, они поражают своей фактурой и отбрасываемыми тенями, создавая 3D-эффект, и выглядят так, будто состоят из непрерывной линии связанных вместе коконов. Если не знать, на что смотришь, и не рассматривать изделие вблизи, то может сложиться впечатление, что вышивальщица взялась вышивать цветы в какой-то странной выпуклой технике, например, вышивка гладью по шнуру, и таким образом проработал все эти лепестки.

Но на самом деле мастер схитрил. То, что может выглядеть как вышивка гладью, на самом деле является вышивкой наложенным шнуром, называемым коронационной нитью. Коронационный шнур - это обвязанная веревка, которая очень похожа на маленькие коконы, связанные вместе.



на фото четко видно, как с изнанки пришит шнур, а не вышит гладью

Вот они, крупным планом – эти чудесные «нити кокона», превращенные в цветочные лепестки. Это оказывается не вышивка на скатерти, а пришитый шнур, который состоит из жесткой основы-нитей и обвязанных вокруг основы мягких нитей. Коронационный шнур не является собственно «вышивкой», нить не проходит через ткань.



Коронационный шнур: история

Коронационный шнур приобрел популярность в конце 1800-х годов и лишь недолгое время находился в центре внимания, а к 1920-м годам его популярность пошла на убыль. Он наиболее известен в вязании крючком и фриволите, и на самом деле его чаще можно найти на винтажных салфетках и скатертях как часть плетеной или связанной крючком кромки или вставки.

Нашлась даже страница из журнала «Домашнее рукоделие» за ноябрь 1914 г., где упоминается такой шнур. Нижний узор на фото в технике фриволите с обвязанным коронационным шнуром.



страница из журнала «Домашнее рукоделие», ноябрь 1914 г., нижний узор в технике фриволите с обвязанным коронационным шнуром

Коронационный шнур утратил свою популярность в начале 1900-х годов и так и не восстановил этот статус, поэтому найти коронационный шнур в любом обычном магазине рукоделия непростая задача. Однако можно попытаться найти его в специализированных магазинах, где сосредоточено множество товаров для кружевоплетения. Таких магазинов, полагаю мало, и мне не удалось найти в России (возможно не достаточно долго и вдумчиво искала). Попался лишь за рубежом вот такой не отбеленный шнур по цене 4 доллара за ярд (полагаю, ценник солидный).



В любом случае, такой исторический экскурс в кружевное дело будет полезен для расширения кругозора. А, может быть, вязальщицы смогут сами изготовить такой шнур и украсить им одежду или предметы обихода. Трудоемкие вещи для настоящих творческих натур будут достойны выставки.

Пишите, слышали о таком шнуре или встречали, а может, дома хранятся раритетные вещички?
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]