Это он с тобой таким стал!
23.03.2024 21 497 0 +631 uwyxope

Это он с тобой таким стал!

---
+631
В закладки
Это он с тобой таким стал! которые, женщины, «великих», потом, основном, мужчины, состояние, человека, сделать, можно, вопрос, гения, Ктото, полностью, иногда, обычных, именно, жизни, никто, алкоголизм

Посмотрела цикл передач про «великих». Фигурантам, тем, кто сейчас жив, 80 +. Но вот, что интересно - практически за каждым гением угадывается тень заботливой жены, а иногда и нескольких. Отдельные личности прямо как Синяя Борода – успели на своем пути переварить нескольких жен, высосав из них все жизненные соки.

Самоотверженные жены

Раньше времена были более строгими в морально-нравственном отношении, точнее более ханжескими. Со старыми, «поношенными» женами особо не разводились – боялись огласки. Отправляли их просто в почетную ссылку на дачу, а в юбилей иногда выводили в свет, изображая заботливого мужа и отца. Мол, все, чего мы достигли, мы достигли вместе. А сами крутили без стеснения с молодыми любовницами. Но какое-то признание заслуг жен все же было, пусть и посмертное, порой.

Теперь мне, кстати, понятнее стал плач ярославичей, что, мол, женщины испортились. У «великих» жены были, в основном, самоотверженными до безумия. Совершали подвиги, которые современным женщинам даже и не снились. Кто-то на протяжении всей жизни отдавал мужу лучшую еду, деликатесы, которые всегда стояли на отдельной полке, а сам питался макаронами. Кто-то полностью «под ключ» занимался домом гения, организуя приличную гостиную, в которую не стыдно пригласить больших людей. Кто-то переписывал прозу, кто-то печатал мемуары, переправлял их, куда следует, где издадут… Это не говоря о том, что детьми гения эти женщины тоже занимались в одно лицо. Никому из них не приходилось являться на съемочную площадку с наследниками под мышкой. Или срывать съемочный процесс из-за того, что нужно срочно забрать ребенка из садика.

Кстати, затесалось среди «великих» и несколько дам. Правда, у них ситуация была иной. Ни у кого не обнаружилось мужчины-плеча, мужчины-опоры, мужчины – «мужа гения». В основном рядом были какие-то редкие пакостники, которые красавиц и погубили во цвете лет. А вопрос с наследниками решался двумя путями: передачей детей бабушке или абортом, часто опасным и криминальным… Суровые были времена. Но хоть переданы честно!

Сейчас, как я погляжу, жертвенных жен «великих» стало поменьше. Хотя уверена, что они есть и до сих пор. Есть такие глубинные культурные пласты, которые меняются крайне медленно. Изменилось и отношение к их вкладу в семью. Сейчас над теорией «я его слепила из того, что было» мужчины в основном смеются. Мол, что значит «слепила»? Я и сам был не промах, со мной многие хотели быть... Слава, деньги... Пусть благодарит меня за то, что именно ей я позволил «прилипнуть»...

Вся ответственность за плохое – на женщине?

А недавно я увидела эту мысль еще вот в такой формулировке. Почему если в браке мужчина добивается успеха, то женщина говорит, что это она его «сделала». А когда мужчина спивается, то женщина не при чем? Мол, выбирайте, дамы. Если вы – причина успехов своего мужчины, то вы же – причина его поражений. А если в поражениях виноваты не женщины, то и к победам они отношения не имеют. Что же, давайте посмотрим в эту сторону пристальнее.



  • Во-первых, важен вектор приложения усилий, и их количество. Как правило – ну, это мой жизненный опыт – женщины не приветствуют алкогольную зависимость мужей. Исключения из правил могут быть, но это уж какая-то совсем криминальная сводка, в которой молодая жена все подливает и подливает 70-летнему супругу с квартирой в центе столицы. А в среднем по больнице муж-алкоголик никому не нужен, никто его на этот алкоголизм не провоцирует, наоборот, пытаются лишнюю дозу отобрать, не допустить, предотвратить… Когда речь идет о том, что жена берет на себя все «тыловые» вопросы, иногда жертвуя собственным продвижением, а именно так оно обычно и было в случае с «великими», то понятно, что возвышение происходит «благодаря», а пьянка – «вопреки». В этом разница.



  • Во-вторых, разница состоит в том, что карьера – это по большей части все-таки стратегия, а потом уже везение. Эта стратегия оговаривается заранее, обсуждается членами семьи, ее никто не скрывает. Вот если бы муж 4 года скрывал, что он закодированный актер, а потом вдруг раааз … и играет главную роль, а потом опять кодируется, тогда бы да, было похоже. Или, наоборот. Они с женой бы проговаривали стратегию. Мол, сегодня ты, Федя, начинающий алкоголик. Но это все ерунда. Не пройдет и трех лет, как я превращу тебя в полноценного алкоголика, а через десять лет, дай бог, ты полностью потеряешь человеческий облик. Тут было бы равнозначно. А пока – нет.



  • В-третьих, есть все-таки состояние, когда алкоголизм мужа и поведение жены связаны. Это состояние называется «созависимость», его пытаются активно лечить. А вот жен, которые ухлопали всю жизнь на карьеру мужа, а потом получили вот это «на твоем месте могла быть любая, ты тут абсолютно не при чем» не лечат. А зря.

В целом я думаю, что человека нельзя сделать алкоголиком, но некоторыми действиями можно его состояние усугубить. Бесконечным спасательством, например. Также нельзя сделать из человека на пустом месте и гения, великого актера, звезду. А вот из талантливого амбициозного человека, приложив усилия и полностью обеспечив тыл, сделать «зведочку» можно. Есть у меня и еще один вопрос: интересно, как бы сложилась карьера тех мужей, если бы жены не «положили на них жизнь»? Остались бы они известными «одинокими волками» или превратились в обычных людей, живущих в обычных семьях? Сложно ответить на этот вопрос. Однако я четко вижу одну тенденцию.

Раньше «старая» жена, которая прошла с мужем огонь, воду и медные трубы, в глазах общества имела право на часть его успеха. Тем, кому с мужем не повезло, в основном жалели. Сейчас же ситуация изменилась. Про женщин, которые обеспечивают продвижение «великих» говорят, что они хорошо устроились на чужом горбу. И заслуг их не признают. Зато спихивать на женщину вину за пьянство и неудачи теперь можно с удвоенной силой: а чего она терпит, сама же и виновата!

Как думаете, почему роль женщины (жены, мамы) в плохом сценарии жизни мужчины стали признавать охотнее, а в хорошем – и вовсе признавать перестали?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]