Почему человек на самом деле создан для бега
22.03.2024 17 543 0 +517 vovan

Почему человек на самом деле создан для бега

---
+517
В закладки
Почему человек на самом деле создан для бега стопы, больше, могут, бедра, быстрый, пробегают, обеспечивает, лошади, которые, быстро, бедер, выносливость, является, эффективное, марафонской, может, мозга, улучшения, чувство, которых

В 1979 году владелец паба Гордон Грин стал свидетелем горячего спора между посетителями, один из которых уверял, что на больших дистанциях человек обгонит даже лошадь.

С тех пор каждый год в Уэльсе проходят соревнования между бегунами и всадниками – дистанция чуть короче марафонской, зато проходит по сложной изрезанной местности, – и в 2004 году Хью Лобб действительно пришел к финишу первым. А ведь лошади – одни из самых выносливых бегунов на планете, посоперничать с ними могут разве что страусы, против которых даже на марафонской дистанции у нас шансов мало. Зато собак мы легко «перебежим»: они быстро перегреваются и задыхаются, и на расстояниях больше пары километров люди оказываются быстрее.

Рекордсмен среди людей

На данный момент самым быстрым человеком на планете является Усэйн Болт из Ямайки. В 2009 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине он установил мировой рекорд в беге на 100 метров, пробежав дистанцию за 9.58 секунды.

Дикие гиены и волки пробегают по 14–19 км в день, лошади могут покрывать больше 20 км. Но даже они вряд ли способны менее чем за сутки совершить ультрамарафон вокруг Монблана (166 км с суммарным набором высоты 9,6 км), который пробегают десятки спортсменов каждый год. Аскеты японской секты сюгэндо практикуют ультрамарафоны для достижения духовного состояния сатори, на протяжении многих лет пробегая до 80 км в день. Многие племена, сохраняющие древний образ жизни, до сих пор практикуют загонную охоту: как бы быстро ни бежала жертва, рано или поздно человек нагоняет ее и добивает утомившееся, почти неспособное к передвижению животное. Человек словно создан для неутомимого бега, и выдвинутая Дэниелом Либерманом в 2004 году гипотеза связывает с этим занятием множество черт нашей анатомии и физиологии, которые обеспечивают выносливость и баланс, эффективное охлаждение и быстрый теплообмен. От отсутствия на теле шерсти до больших округлых ягодиц и уменьшившихся пальцев на ногах – все в нас говорит: беги.

Почему человек на самом деле создан для бега стопы, больше, могут, бедра, быстрый, пробегают, обеспечивает, лошади, которые, быстро, бедер, выносливость, является, эффективное, марафонской, может, мозга, улучшения, чувство, которых

Терморегуляция

Плотный волосяной покров на голове не дает ей перегреваться под солнцем и блокирует ультрафиолет.

Усиленная циркуляция крови по черепу обеспечивает быстрый теплообмен.

Длинное, вытянутое в сравнении с другими приматами тело лучше охлаждается.

Темный цвет кожи защищает ее от перегрева и поражения ультрафиолетовым излучением.

Отсутствие шерсти при большом количестве апокринных желез позволяет обильно потеть, эффективно охлаждаясь.

Равновесие

Быстрые движения глаз и развитые зрительные центры мозга создают стабилизированную картину окружающего мира.

Большие полукружные каналы внутреннего уха усиливают чувство равновесия.

Округлая голова с плоским лицом балансирует на длинной подвижной шее.

Широкие, заниженные плечи движутся в противофазе относительно бедер, уравновешивая их при беге.

Короткие руки легче и быстрее перемещаются при балансировании.

Узкая талия обеспечивает центр для противоположно направленного вращения бедер и плеч.

Сильные и длинные мускулы спины поддерживают торс в вертикальном положении.

Движение ног производят мощные ягодицы.

Энергообмен

Увеличенные надпочечники и щитовидная железа вырабатывают больше гормонов, поддерживающих метаболизм на высоком уровне.

Небольшая стопа с укороченными пальцами облегчает движение при беге.

Асимметричная форма стопы и крупный большой палец затрудняют проворачивание опорной ноги.

Высокая арка стопы вместе с сильным ахиллесовым сухожилием служат упругими пружинами, смягчая удары о землю и возвращая часть энергии в следующее движение.

Длинные бедра в сочетании с облегченными костями голени и стопы увеличивают шаг и снижают энергозатраты.

Прочность

Увеличенная поверхность соединения костей в нижней части скелета снижает нагрузку на них.

Укороченная шейка бедра испытывает меньше перегрузок при вращательном движении.

5 занимательных фактов о беге

  • Бег является одним из наиболее доступных и эффективных способов улучшения физической формы и поддержания здоровья. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость и сжигает лишние калории.
  • Бег способствует улучшению когнитивных функций мозга, таких как память и концентрация. Он также может помочь в снижении стресса и улучшении настроения.
  • Бег способствует выделению эндорфинов — естественных аналогов опиатов, которые могут вызывать чувство эйфории и улучшения настроения, известное как «беговой кайф».
  • Правильная техника бега играет важную роль в предотвращении травм и повышении эффективности беговых тренировок. Это включает в себя правильную постановку стопы, ритмичное дыхание и эффективное использование рук.
  • Некоторые исследования показывают, что бег может способствовать повышению креативности благодаря улучшению кровообращения и гормонального баланса.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]