Когда женские бедра стали шире мужских: результаты исследования
20.03.2024 17 458 0 +461 manekelop

Когда женские бедра стали шире мужских: результаты исследования

---
+461
В закладки
Считается, что половые различия тазовых костей обусловлены тем, что женщине необходимо рожать. Это действительно так, но когда именно появилась эта особенность?

Когда женские бедра стали шире мужских: результаты исследования различия, тазобедренных, кости, половые, костей, более, людей, человека, особенность, появилась, кость, которые, тазовых, делает, ключевую, плохо, тазобедренные, млекопитающих, время, шимпанзе

Многие уверены, что эти половые различия человек приобрел с увеличением объема мозга, но, вероятно, это не так

До недавних пор ученым было достаточно сложно строить предположения об эволюционных различиях тазовых костей человека. Дело в том, что такие ископаемые останки встречаются крайне редко, так как тазобедренные кости плохо сохраняются. Поэтому долгое время оставалось неясным, когда у человека развились эти половые различия: с появлением прямохождения или позже, вслед за большим объемом мозга.

Почему тазобедренные кости плохо сохраняются

Тазобедренные кости имеют крупный размер и сложную форму, что делает их более уязвимыми для повреждений во время захоронения или при перемещении почвы в процессе разложения. Они содержат много минеральных элементов, таких как кальций и фосфаты, которые могут растворяться в кислотной почве или воде, что способствует дальнейшему разложению тазобедренных костей.

В рамках исследования международная группа биологов решила проанализировать то, что у них есть, а не искать древние ископаемые. Ученые сравнили различия в тазобедренных костях у людей с таковыми у шимпанзе. Детеныши этого вида рождаются гораздо легче, так как к моменту родов они значительно меньше людей. Однако проанализировав 3D-данные тазов, авторы работы обнаружили, что различия, которые есть у людей, присущи и шимпанзе. Поразительное сходство структуры тазовых половых различий свидетельствует о том, что они уже присутствовали у общего предка этих видов. Это означает, что все вымершие человекоподобные виды, включая неандертальцев, вероятно, имели такую же разницу в размере бедер.

Когда женские бедра стали шире мужских: результаты исследования различия, тазобедренных, кости, половые, костей, более, людей, человека, особенность, появилась, кость, которые, тазовых, делает, ключевую, плохо, тазобедренные, млекопитающих, время, шимпанзе

Далее ученые изучили строение таза у других млекопитающих. Многие из них рожают более крупных детей по сравнению с людьми, например, летучие мыши. У этих животных развита специальная система, которая помогает им облегчить роды. Но есть и млекопитающие с крошечными новорожденными, например, кошки и опоссумы, у которых также наблюдаются некоторые половые различия в размере бедер. Это говорит о том, что тазовые половые различия отражают очень древнюю особенность, которая появилась в процессе эволюции млекопитающих.

«Мы думаем, что современные люди не развили эту особенность с нуля, скорее, это то, что мы унаследовали от более ранних млекопитающих, которые столкнулись с той же проблемой — необходимостью рожать относительно крупных детей», — резюмируют авторы работы. Ученые не отрицают, что с увеличением объема мозга тазовые кости женщин могли стать шире, однако такая особенность появилась намного раньше, человек не развил ее «заново».

5 занимательных фактов о тазобедренных костях

  • Тазобедренная кость, или тазовая кость, является крупнейшей костью в человеческом скелете.
  • Тазобедренная кость играет ключевую роль в биомеханике человеческого тела, обеспечивая поддержку и стабильность при ходьбе, беге и других двигательных активностях.
  • Рентгенография тазобедренных костей широко используется в медицинской диагностике для выявления различных состояний и заболеваний, таких как переломы, артриты и деформации.
  • Тазобедренные кости играют ключевую роль в обеспечении стабильности туловища и поддержания правильной осанки, так как они соединяются с позвоночником.
  • По характеристикам тазобедренных костей можно сделать выводы о возрасте, поле, этнической принадлежности и даже о причинах смерти человека, что делает их ценным объектом для антропологических и криминалистических исследований.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]