Научитесь не отвечать на провокационные вопросы
19.03.2024 16 903 0 +465 inikynuhi

Научитесь не отвечать на провокационные вопросы

---
+465
В закладки
Только с возрастом начинаешь понимать, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые двери заходить. (с)

Научитесь не отвечать на провокационные вопросы дистанция, своем, худая, чувства, окружающими, признак, любви, значит, границы, реакции, интересно, Выйти, самому, время, грустная, рядом, пространство, когда, разговора, двери

Вампиризм, потребление чужой энергии, скрытая агрессия - это когда Ваш собеседник Вас расшатывает провокационными вопросами или утверждениями на почве собственных умозаключений.

Психологическая дистанция с окружающими - признак любви к себе

"Я вижу ты худая, голодаешь - на держи еще кусочек торта!"

"Ты в последнее время такая грустная, почему у тебя все так плохо?"

"Ты что, слепая/глухая?" и т.д.

Утверждения "ты худая", " ты грустная" и прочие характеристики, ярлыки, умозаключения, оценка человека - это и есть тот самый вампиризм или скрытая агрессия. На такое ответить прямой агрессией неловко, стыдно, неудобно. И потому важно отличать эту агрессию от настоящего желания помочь.

Именно в ту секунду, когда мы задумываемся над ответом - мы уже включились.

Отвечать на провокационные вопросы - это "разбазаривать" свою внутреннюю энергию.

И тогда образуется пара: "донор - вампир", "жертва - тиран" и так далее. Ответственность однако лежит на обоих - один дает, другой берет. Выйти из таких отношений - можно только перестав давать/брать неосознанно. Выйти на уровень реакции схемы: "провоцирующий вопрос -> пауза перед ответом -> обдумывание включаться ли в благотворительность своей энергией или нет".

Если включаться - то осознавать цену этого включения. Кстати, ролями меняемся время от времени в этих отношениях.

Держаться на расстоянии друг от друга в паре в конфликтных ситуациях - это возможность каждому получить свое пространство для развития. И это не значит, что не общаться, это значит уменьшить значимость результата. Где он может как плод развиваться и наблюдать за своими реакциями. Слишком близкая связь - это смешанные границы, не ясно кто где, чьи где эмоции, чувства, реакции, хотя и кажется, что понятно. Однако по итогу, оказывается, что ситуация вышла из под контроля. А все потому, что в самом начале не было сделано шага назад - психологическое дистанцирование (не придавание смысла происходящему чрезмерного, что не позволяет затягивать в этот "ураган" чувств).

Научитесь не отвечать на провокационные вопросы дистанция, своем, худая, чувства, окружающими, признак, любви, значит, границы, реакции, интересно, Выйти, самому, время, грустная, рядом, пространство, когда, разговора, двери

Умеет управлять своей энергией тот, кому интересно самому, одному. При чем главное - интересно быть самому одному даже рядом с кем-то. То есть думать о своем, о себе, заботиться о своем теле, чувствах, когда рядом есть кто-то еще. Так скажем, тревожность в балансе с доверием к миру. Если у Вас такого нет - это тренируется на консультациях психолога.

Дистанция* с окружающими - признак любви к себе, заботы о своем психологическом здоровье.

*Психологическая дистанция - это границы, это определенные темы разговора, это личное психологическое пространство, в которое нельзя. Чем больше личное - тем больше дистанция. А также дистанция - это пауза в разговоре, это способность выдерживать эту паузу. Это переключение своего внимания с предмета разговора на свои чувства. И так далее.

Автор Марина Войтишина
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]