Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов
19.03.2024 16 813 0 +569 shuiskWeads

Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов

---
+569
В закладки
Кошки не любят принимать таблетки, и эта процедура может вызвать немало волнений как у питомицы, так и у хозяйки. Рассказываем, как правильно дать лекарство, чтобы не испортить отношения с животным.

Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов лекарство, чтобы, питомица, будет, может, давать, нужно, таблетку, можно, препарат, кошка, пилюлю, необходимо, вариант, время, быстро, меньше, питомицы, начнет, стресс

Даже те питомицы, которые не выходят на улицу, должны принимать лекарства от гельминтов как минимум раз в год для профилактики, перед проведением прививок. Кроме того, домашние любимицы иногда болеют, и им необходимо проходить терапию с лекарственными препаратами. Представительницы семейства кошачьи не любят принимать пилюли, поэтому рассказываем, как дать кошке таблетку от глистов или другое лекарство, и при этом снизить волнение для нее и хозяйки.

Как правильно давать таблетки кошкам

Если нужно дать лекарство питомице, а тем более если предстоит долгосрочная терапия и давать препараты придется регулярно, важно постараться уменьшить неприятные ощущения для животного. Рекомендации, как дать таблетку кошке и не испортить отношения:

  1. Сама хозяйка животного должна быть в спокойном настроении, не нервничать и не волноваться. Если питомица будет чувствовать твой страх, она тоже начнет переживать. Если же ты спокойна и показываешь, что бояться нечего, эта уверенность передается и животному. Действия должны быть плавными и спокойными, голос — успокаивающим.
  2. Подготовить препарат необходимо заблаговременно, подальше от питомицы, чтобы она не услышала и не увидела твоих действий. Тогда она не испугается и не начнет прятаться. Нужно прочитать инструкцию или узнать у врача, в какой дозировке давать лекарство. Если таблетку нужно разделить на части, это необходимо сделать до того, как подходить к животному с лекарством. В инструкции также должен быть способ применения препарата: нужно ли его запивать водой, давать с пищей или натощак.
  3. Не стоит давать лекарство, если кошка нервничает или переживает стресс. Если предстоит разовый прием препарата, он не должен совпадать с переездом, посещением ветеринарной клиники или другим тревожным событием. При длительной терапии стоит проконсультироваться с врачом, возможно ли сделать небольшой перерыв в лечении на день, если животному предстоит волнующее событие.
  4. Нужно стараться давать пилюли в одно и то же время, чтобы животное привыкло к рутине и меньше нервничало.
  5. Прием таблеток не должен ассоциироваться с наказанием. Если кошка совершила проступок, необходимо выждать время, прежде чем пытаться дать таблетку.
  6. Если питомица в плохом настроении, испытывает сильный стресс, вырывается и кусается, нельзя повышать голос на нее, пытаться силой заставить проглотить лекарство, наказывать. Необходимо подождать, пока она успокоится, приласкать ее и повторить попытку. Желательно подгадывать прием, когда животное в хорошем настроении. Если питомица ведет себя агрессивно, царапается и вырывается, можно завернуть ее в полотенце, чтобы избежать травм. При этом важна осторожность.
  7. После того как кошка приняла лекарство, она должна получить вознаграждение. Можно погладить ее, дать лакомство (если нет строгой диеты), поиграть с игрушкой, или вычесать щеткой, если она любит эту процедуру. Поощрения должны быть разными, иначе у питомицы возникнет стойкая негативная ассоциация, к примеру между таблеткой и вычесыванием, и она начнет прятаться при виде чесалки и избегать приема лекарств.
  8. Для каждого животного какой-то из способов может подходить больше и не вызывать стресса, а другой менее подходящий. Если кошка нервничает, нужно попробовать разные варианты и выбрать тот, при котором она меньше волнуется. Важно закрепить, чтобы прием лекарства не стал неприятным для питомицы, тогда с каждым следующим разом она будет реагировать спокойнее.
  9. После того как лекарство удалось дать, необходимо проконтролировать, чтобы питомица его не выплюнула. Некоторые животные способны держать пилюлю какое-то время во рту, а затем незаметно выплюнуть так, чтобы хозяйка не увидела. Поэтому важно выждать 10-15 секунд и погладить кошку по шее, чтобы она сделала глотательное движение и лекарство прошло по пищеводу.
  10. По возможности желательно выбирать препарат с приятным вкусом, например, с рыбным или мясным, в виде лакомства. Так животному будет легче его съесть без сопротивления.
Когда лучше давать лекарство

  • Чтобы определить, давать пилюлю до еды или после, нужно ознакомиться с инструкцией к средству или проконсультироваться с ветеринаром. Если прием не зависит от еды, или необходимо давать лекарство отдельно от пищи, можно давать горькое лекарство в утреннее время, перед первым кормлением — пока питомица сонная, у нее менее чувствительны вкусовые рецепторы, и она меньше почувствует неприятный привкус таблетки.
  • Если необходимо давать лекарство после еды, лучше это сделать сразу после того, как питомица поест или попьет воды — в это время у нее более активный глотательный рефлекс, и она быстро проглотит лекарство. В таком случае можно дать таблетку как утром, так и вечером после кормления.
  • В приеме лекарств нужно придерживаться расписания. Не обязательно давать таблетку строго по часам, достаточно делать это примерно в один и тот же временной интервал. Тогда питомица привыкнет к приему препаратов, это будет для нее частью рутины, и она будет меньше испытывать стресс и будет больше доверять хозяйке.
  • Не рекомендуется давать таблетки в случайное время суток и без привязки к лакомству или к пище, поскольку в таком случае кошка с большей вероятностью будет пытаться выплюнуть пилюлю.
  • Не нужно будить животное специально, чтобы дать лекарство, так как это вызовет лишний стресс, и питомица будет сопротивляться приему препарата.
Способ 1. Подложить в еду

Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов лекарство, чтобы, питомица, будет, может, давать, нужно, таблетку, можно, препарат, кошка, пилюлю, необходимо, вариант, время, быстро, меньше, питомицы, начнет, стресс

Если лекарство не имеет сильного запаха и горького вкуса, можно попробовать положить пилюлю в миску с едой и спрятать ее в корме. Если питомица обходит участок с лекарством, можно растолочь его в порошок, посыпать им еду и перемешать. Этот вариант может не подойти, если препарат имеет выраженный запах или горький вкус. В лучшем случае питомица будет объедать место вокруг лекарства, а в худшем случае может вовсе перестать есть.

Плюсы способа:

  • легкий и безболезненный вариант;
  • не придется удерживать силой.
Минусы способа:

  • питомица может отказаться от питания;
  • может съесть лишь корм без пилюли;
  • если лекарство будет растолчено в порошок, может съесть не всю порцию и не получит необходимую дозу.
Способ 2. Растолочь лекарство и влить в рот с водой

Для этого варианта необходимо растолочь лекарство, размешать в питьевой воде и полученный раствор влить в рот при помощи шприца без иглы. В этом варианте не обязательно разжимать челюсти, можно впрыснуть препарат за щеку. Недостаток варианта в том, что питомица будет чувствовать горький вкус препарата и может начать убегать и прятаться при виде ложки с порошком.

Плюсы способа:

  • достаточно легко и быстро дать лекарство;
  • получится влить препарат в правильной дозе.
Минусы способа:

  • питомица может ощущать неприятный привкус и испытывает дискомфорт;
  • может начать убегать заранее, предвидя неприятную процедуру.
Способ 3. Использовать специальный таблеткодаватель

Если ты ищешь вариант, как дать кошке горькую таблетку, можно попробовать дать питомице пилюлю с помощью интродьюсера, или таблеткодавателя. Этот аппарат выглядит, как шприц с поршнем. Порядок действий следующий:

  1. Таблетка кладется в наконечник.
  2. Питомице нужно открыть пасть.
  3. Поместить устройство на корень ее языка.
  4. Нажать на поршень и вытолкнуть лекарство из устройства.
  5. Вынуть аппарат из пасти.
  6. Подержать рот закрытым, чтобы кошка проглотила лекарство.
Недостаток этого способа в том, что питомица может вырываться и пытаться убежать, чтобы предотвратить неприятные ей манипуляции. Действовать нужно очень быстро, чтобы она не успела перенервничать. Наловчиться выдавливать таблетку в рот может быть сложно.

Плюсы способа:

  • простая инструкция для работы с устройством;
  • не нужно засовывать пальцы в рот, меньше риск быть укушенным;
  • при сноровке кошка будет проглатывать таблетку;
  • лекарство попадает в полной дозировке.
Минусы способа:

  • кошка может начать вырываться и убегать при попытке положить в рот интродьюсер;
  • может начать заранее прятаться при виде устройства;
  • нужно развить навык и действовать быстро.
Способ 4. Намазать на нос или на лапку

Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов лекарство, чтобы, питомица, будет, может, давать, нужно, таблетку, можно, препарат, кошка, пилюлю, необходимо, вариант, время, быстро, меньше, питомицы, начнет, стресс@wirestock

Для этого варианта нужно измельчить таблетку в порошок, смешать с лакомством или жидким кормом и намазать на лапу или нос питомице. Она начнет облизываться, чтобы слизать вкусную еду, и вместе с лакомством получит лекарство. Способ подходит, если кошка может есть жидкий корм или сметану, с которыми можно смешать препарат. Таким же образом можно давать жидкие витамины и добавки.

Недостаток этого варианта в том, что, если препарат горький, питомица все равно будет чувствовать его вкус, и может отказаться слизывать. Она может слизать не полностью все лекарство, и оно будет оставаться в виде налета. Тогда его придется смывать водой, что причинит дополнительный стресс кошке, и к тому же она получит не полную дозировку препарата.

Плюсы способа:

  • легкий вариант, как дать таблетку;
  • питомица меньше испытывает стресс от манипуляций;
  • хороший вариант, чтобы дать жидкие витаминные добавки.
Минусы способа:

  • может чувствоваться вкус горечи от препарата;
  • может оставаться белесый налет на лапке или на носу, который нужно смывать;
  • есть вероятность, что питомица не съест всю порцию и получит препарат в меньшей дозе, чем необходимо.
Способ 5. Замаскировать в угощении

Еще один вариант, как дать кошке таблетку без стресса, это положить ее во что-то вкусное. Угощение нужно поделить пополам, в середине спрятать пилюлю, и слепить шарик. Этот вариант не подойдет, если у питомицы строгий рацион и ей нельзя есть лакомства, или если таблетка имеет очень горький вкус и чувствуется через еду. В остальных случаях кошка с большой вероятностью будет спокойно съедать угощение. По крайней мере до тех пор, пока не начнет подозревать, что внутри есть таблетка.

Плюсы способа:

  • питомица не испытывает стресса при приеме лекарства;
  • съест всю пилюлю целиком в правильной дозе;
  • вкус лекарства можно замаскировать лакомством;
  • прием не занимает много времени и проходит безболезненно.
Минусы способа:

  • не подходит, если питомице нельзя есть угощения из-за диеты;
  • однажды она может распробовать лекарство и станет отказываться от приема лакомства.
Способ 6. Положить лекарство прямо на язык

Как дать таблетку кошке без лишнего стресса для всех: 7 лучших способов лекарство, чтобы, питомица, будет, может, давать, нужно, таблетку, можно, препарат, кошка, пилюлю, необходимо, вариант, время, быстро, меньше, питомицы, начнет, стресс

Этим вариантом пользуются ветеринары, и при должной сноровке он подходит и для домашнего лечения. Рассказываем, как дать таблетку кошке целиком: для этого нужно придерживать питомицу и одной рукой откинуть ей голову назад. В таком положении легче разжать челюсти и сделать так, чтобы животное проглотило лекарство.

Порядок действий:

  1. Усадить питомицу на колени, немного погладить, поговорить ласковым голосом и успокоить.
  2. Придерживая питомицу, поднять ей голову и откинуть наверх.
  3. Бережно нажать на скулы, чтобы открыть пасть.
  4. Положить пилюлю подальше, стараясь попасть на корень языка.
  5. Закрыть пасть и погладить по горлу, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс. Тогда лекарство пройдет вниз по пищеводу, и питомица не сможет его выплюнуть.
  6. Снова погладить и покормить угощением.
Плюсы способа:

  • при сноровке получается быстро дать таблетку;
  • не ощущает горького вкуса, так как таблетка попадает почти сразу в пищевод;
  • препарат съедается в нужной дозе;
  • питомица сопротивляется меньше.
Минусы способа:

  • важно наловчиться, чтобы быстро положить пилюлю на корень языка, пока не вырвалась;
  • питомица все же испытывает дискомфорт от манипуляций.
Способ 7. Давать препарат с приятным вкусом

Некоторые таблетки выпускаются со специальными вкусовыми добавками, напоминают рыбный или мясной вкус. Такая пилюля похожа на угощение, и питомица легко его съест. Это хороший вариант, чтобы кошка не отказывалась от еды из-за лекарства.

Плюсы способа:

  • можно дать препарат быстро и без нервов;
  • питомица съест всю пилюлю.
Минусы способа:

  • не все лекарства выпускаются с приятными вкусовыми добавками;
  • необходимо прятать упаковку и следить, чтобы питомица случайно не съела несколько штук и не превысила дозировку.
Как дать лекарство котенку

Часто для котят выпускают лекарственные препараты в жидком виде или в каплях, поскольку проглотить большую таблетку котенку будет сложно. Тогда можно просто впрыснуть жидкость в рот котенку в области коренных зубов. Если же средство в виде таблетки, проглотить ее может быть трудно. Тогда лекарство стоит разделить на четвертинки и по одной класть на язык, или истолочь в порошок и подмешать в лакомство, если это допустимо по инструкции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]