Пешеход на другой стороне дороги: нужно ли пропускать его
19.03.2024 3 294 0 +125 KriOdintzova

Пешеход на другой стороне дороги: нужно ли пропускать его

---
+125
В закладки
Пешеход на другой стороне дороги: нужно ли пропускать его дорогу, движения, другой, ситуация, проезжую, пешеход, части, возникает, дороги, уступать, стороне, находится, поэтому, Такой, подход, человек, когда, случае, рекомендуется, Именно

Правила дорожного движения обязывают автомобилистов уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть в рамках обозначенного пешеходного перехода. Тем не менее, описать всевозможные ситуации при составлении ПДД невозможно, поэтому возникает основа для разночтений. Она вызывает массу споров, и автомобилистам нередко приходится долго отстаивать свою правоту. Очень часто неоднозначная ситуация возникает, если пешеход находится на другой стороне дороги.

Разобраться в теме позволяет более углубленное погружение в правила. Они гласят, что "уступить дорогу" – это требование, означающие, что участник движения не должен совершать манёвров, если они вынудят другого участника движения, имеющего преимущество, изменить скорость или направление. Исходя из этой логики, проезд автомобиля, никак не помешавший пешеходу, не считается нарушением, даже если тот уже вступил на проезжую часть.

Однако, на практике ситуация выглядит несколько иначе. Оценка изменения направления и скорости движения субъективна, а пешеход, например, может испугаться, даже если автомобиль проедет достаточно далеко от него. Именно поэтому рекомендуется уступать дорогу даже в том случае, когда человек находится на другой стороне дороги. Такой подход гарантированно защитит от возможных проблем, так "за пешеходов" штрафы могут приходить с камер.

Отдельно стоит упомянуть дороги с разделительной полосой. Формально разделительная полоса делит дорогу на две проезжие части, и это важно учитывать. Пешеход, который идёт с другой стороны от разделения, не имеет отношения к проезжей части, находящейся по другую сторону.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]