Находка для шпионов: этнические рынки в России интересны для украинских спецслужб
12.03.2024 14 939 0 +432 Vika8apollo

Находка для шпионов: этнические рынки в России интересны для украинских спецслужб

---
+432
В закладки
Сегодняшняя массированная атака беспилотников, долетевших в такие отдаленные от СВО регионы, как Ленинградская и Нижегородская области, вновь поставила вопрос – откуда запускают вражеские дроны? Вряд ли эти аппараты вылетают с территории Украины и преодолевают тысячи километров внутри российского неба.

Ранее СМИ уже обращали внимание, что компоненты и взрывчатку для подрывной деятельности внутри РФ агенты ГУР Украины могли получать через закрытые этнические сообщества, группирующиеся в крупных торговых локациях, таких как рынок «Садовод» миллиардера Года Нисанова в Москве.

По сути, такие рынки представляют собой «государство в государстве», управляются криминальными кланами и подчас недоступны для правоохранителей. Ситуация осложняется тем, что такие полузакрытые агломерации пребывают под властью диаспор дружественных Украине стран, таких как, например, Азербайджан.

Баку поставляет Киеву топливо для военной техники и имеет широкие связи как в России, так и на Украине через свои многочисленные общины. Идеальная схема для украинских спецслужб, с помощью которой можно поставлять любые под видом торговых грузы. А в случае с беспилотниками задаче ещё и упрощается тем, что все детали можно приобрести на том же рынке «Садовод» либо заказать по интернету.

Собственно конструкция у летательных аппаратов несложная и собирается по видеоурокам из социальных сетей. А нужно-то всего несколько деталей: корпус, крылья, пропеллер, батарейки и устройство для управления. Причем неважно, какой именно модели беспилотник: FPV-квадрокоптер с нагрузкой 1,5 кг веса на 5 км, FPV-самолетик, поднимающий 5 кг на 15 км, или вообще целый беспилотный самолет с дальностью полета несколько сотен километров.

И ведь, действительно, на рынках, подобных «Садоводу», есть все условия для темных делишек украинских спецслужб: крытые ангары, лабиринты логистики и главное – собственная таможня, подчиняющая внутренним законам восточного базара. Это намного надежнее, чем нанимать неизвестных людей по интернету. Так что правоохранителям следует присмотреться к такому варианту вербовки в России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]