Почему глупеют гипертоники?
10.03.2024 17 452 0 +533 rusbolwlop

Почему глупеют гипертоники?

---
+533
В закладки
Мы уже обсуждали вопрос о том, что повышенное АД многими людьми не ощущается - чаще всего при гипертонии ничего «не болит, не чешется». А вот кое-какие симптомы, которые развиваются весьма постепенно, они в сознании как-то не ассоциируются с нелеченным высоким АД. Хотя напрямую, как оказалось, с ним связаны.

Был выполнен ряд крупных исследований на больших группах людей (немного ссылок: Emdin CA et al. Blood pressure and risk of vascular dementia. Stroke 2016;47:1429–1435; Sierra C et al. Silent cerebral white matter lesions and cognitive function in middle-aged essential hypertensive patients. Am J Hypertens 2004;17:529–534).

Почему глупеют гипертоники? человека, случаи, быстро, пожилых, крупных, мозге, — это, деменции, именно, риски, которые, убивает, проверить, ничего, растут, лакунарные, размеров, органы, Постепенно, небольших

Сравните мозг обычного человека и мозг больного деменцией - само собой напрашивается выражение "мозги усыхают".

Оказалось, что гипертония, развившаяся в середине жизни и плохо леченная или нелеченная, создает риски когнитивных нарушений и деменции (как болезни Альцгеймера, так и сосудистой деменции) у пожилых. Т.е. начинается всё лет так в 30-40, а к старости люди начинают пожинать плоды наплевательского отношения к себе. Подчеркиваю: дополнительные риски — это не приговор. И именно отсутствие фатальной предопределённости позволяет некоторым откапывать такие случаи и козырять ими: смотрите, мол, моя бабушка-гипертоник прекрасно соображала в старости и выигрывала в преферанс у своих коллег-старичков! Эти отдельные случаи ничего не доказывают, т.к. именно наблюдения «в массе» позволяют обнаруживать тренды и тенденции, скрытые от наблюдателя.

Конечно, если негативный эффект ооочень сильный — то и так всё видно и ясно. Например, не нужны никакие исследования, чтобы понять, что регулярное употребление героина быстро убивает человека. Гипертония убивает мозг и другие органы не так явно и быстро. Постепенно в мозге происходят серьезные изменения: стенки мелких артерий мозга уплотняются, в более крупных артериях растут атеросклеротические бляшки, там и сям в мозге возникают бессимптомные из-за их небольших размеров лакунарные инсульты — в результате мозг находится «на голодном пайке» и его возможности со временем снижаются, особенно если этот мозг не сильно тренирован регулярной интеллектуальной работой. Снижается память, внимание, сообразительность. Чувство юмора видоизменяется или утрачивается. Деменция (слабоумие) — это крайний случай, и развивается далеко не у всех.

Вот посмотрите, как люди с разной степенью интеллектуальных нарушений выполняют простое задание — «нарисуйте круглые часы с цифрами на циферблате, которые показывают время без пятнадцати два».

Почему глупеют гипертоники? человека, случаи, быстро, пожилых, крупных, мозге, — это, деменции, именно, риски, которые, убивает, проверить, ничего, растут, лакунарные, размеров, органы, Постепенно, небольших

Конечно, тот, кто ознакомился с этим рисунком, себя уже проверить не сможет. Но можно проверить при необходимости кого-то из пожилых родственников.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]