Пожилой мужчина умер от переизбытка витамина D: как полезная добавка может убить?
10.03.2024 10 737 0 +305 imyqi

Пожилой мужчина умер от переизбытка витамина D: как полезная добавка может убить?

---
+305
В закладки
Британец нарушил допустимую дозировку

Пожилой мужчина умер от переизбытка витамина D: как полезная добавка может убить? организме, стало, необходимо, Дэвид, кальция, избыток, опасен, врачи, Великобритании, повышает, добавка, «солнечная», разразившейся, исследования, сопротивляемость, публиковали, ученые, назад, иммунитета, несколько

Zoonar via Legion Media

В Великобритании, прославившейся своими туманами и дождями, врачи диагностировали смерть пациента от переизбытка «солнечного витамина». В одну из британских больниц поступил пожилой мужчина, у которого диагностировали гиперкальциемию.

Смертоносные пищевые добавки

89-летний Дэвид Митченер до поступления в больницу жаловался на слабость, тошноту, резь в животе и частые позывы в туалет. Давление у него также было повышено.

Вскоре выяснилось, что до госпитализации пациент девять месяцев пил витамин D — проверив его уровень в организме, врачи ужаснулись, так как таких цифр никогда не видели. Показатели зашкаливали, превышая все мыслимые нормы — было очевидно, что кальция в организме стало слишком много.

Это привело к сердечной и почечной недостаточности — от нее Дэвид умер в больнице спустя десять дней, несмотря на все усилия врачей. Основной причиной смерти доктора считают передозировку «солнечным» витамином.

Вскоре после того, как о летальном исходе стало известно общественности, правоохранительные органы Великобритании подняли вопрос о том, что на упаковках БАДов, которые продаются в аптеках и обычных магазинах, необходимо указывать последствия передозировки.

Чем опасен избыток кальция

Витамин D стал популярен среди населения на фоне пандемии коронавирусной инфекции, разразившейся несколько лет назад: ученые публиковали исследования о том, что «солнечная» добавка повышает сопротивляемость иммунитета и позволяет противостоять инфекции.

Однако пить БАДы необходимо под присмотром врачей — к сожалению, дефицит определенных минералов и витаминов порой менее опасен, чем переизбыток. Так, если вовремя не диагностировать избыток кальция в организме, может развиться не только сердечная и почечная недостаточность, но и кишечная непроходимость, мочекаменная болезнь и остеопороз.

Что касается бездумного приема других добавок, можно заполучить проблемы со зрением, тромбы в сосудах, судороги и нарушения кровотока, инсульт и даже онкологию, отмечают эксперты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]