День тюльпана: цветы любви и счастья выращивают в Ленобласти
07.03.2024 14 846 0 +512 great.madonna

День тюльпана: цветы любви и счастья выращивают в Ленобласти

---
+512
В закладки
Известно ли вам, что сегодня – Международный день тюльпанов? Удивительное совпадение, что этот праздник примыкает к Международному женскому дню, ведь тюльпан давно стал символом 8 марта. И это не случайно, ведь тюльпан выступает символом любви и счастья.

Так что сегодня самое время узнать удивительные и малоизвестные факты об этом цветке. Название тюльпан происходит от персидского «тюрбан» за схожесть бутона с древним головным убором. Сами цветы происходят вовсе не из Голландии, где они появились лишь в середине 16 века и стали самыми дорогими цветами в мире. И с тех пор входят в мировую топ-тройку после роз и хризантем.

Тюльпаны происходят из Центральной Азии, весной степные равнины превращались в разноцветное море из невысоких цветков, выраставших из луковиц. Омар Хайям упоминал в своих стихах тюльпаны ещё 900 лет назад. Знаменитые трилистники, напоминающие лилию, - так изображали тюльпаны сами жители Великой Степи и древнего Ирана.

И действительно, тюльпаны относятся к тому же семейству лилейных, что и лук, чеснок или сами лилии, а их луковицы можно употреблять в пищу. В России впервые тюльпаны завез Петр I из Голландии. С тех пор эти цветы прижились в России и выращиваются здесь даже на Северо-Западе страны.

Например, в Ленинградской области тюльпаны выращивают пять крупных тепличных комплексов: «Новая Голландия», и тепличные комплексы «Племхоз имени Тельмана», «Племзавод Приневское», «Карельский», «Победа».

Кстати, регион по выращиванию цветов занимает в России третье место, поставляет цветы от Москвы до Екатеринбурга и культивирует собственные ленинградские сорта: белые тюльпаны Сноу Леди и Мисс Медведева, фиолетовую Пантеру и темно-лиловые Буллит.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]