Мерси Баку: как «ударная пятилетка» Беглова обогатила друзей и разорила бизнес
07.03.2024 27 175 0 +655 eleonora.laguta

Мерси Баку: как «ударная пятилетка» Беглова обогатила друзей и разорила бизнес

---
+655
В закладки
В бизнес-среде Петербурга замечена тревожная тенденция: малые и даже средние предприниматели все больше предпочитают статус самозанятых с меньшим налогообложением. Эксперты бьют тревогу, потому что таким образом закрываются шлюзы для роста предприятий – из малых в средние, их средних в крупные.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерия Калугина, отсутствие поэтапного экономического развития грозит привести к дефициту крупных игроков регионального бизнеса.

«К сожалению, сейчас складывается следующая ситуация: вместо того, чтобы двигаться вперед — из микробизнеса в малый, из малого в средний, а из среднего — в крупный, — все больше предпринимателей переходят в самозанятые. Небольшое количество средних предприятий (в реестре МСП) настораживает — ведь именно из среднего бизнеса вырастают новые крупные компании», — отметил он.


С одной стороны, до сих пор сказываются последствия непродуманных ограничений в период коронавируса, с другой – нет никакой поддержки со стороны города. Выросшие цены на себестоимость товаров предприниматели компенсируют за свой счет, чтобы не потерять покупателей, и при этом ещё вынуждены больше платить за ЖКХ.

Например, в сфере бьюти-индустрии себестоимость услуг выросла на 120%, однако цены «на выходе» увеличились не более 50%. И только благодаря тому, что владельцы салонов красоты за свой счет сдерживают рост цен. В сфере общепита тоже выросли цены, однако Петростат выдает удорожание за развитие рынка городского питания, отмечают в региональном отделении «Деловой России».

В Петербурге положение предпринимателей усугубляется, по данным Ассоциации промышленников и предпринимателей, монополизацией услуг ЖКХ, которая неминуемо ведет к росту цен в отрасли. Произошла она в результате проведения так называемой мусорной реформы, когда всю отрасль работы с бытовыми отходами передали единому региональному оператору НЭО («Невский экологический оператор»), после чего цены на вывоз мусора существенно увеличились.

При этом, по данным журналистских расследований, обогатились на мусорной реформе люди из ближнего окружения Смольного. Семья Языцевых, владеющая региональными перевозчиками ТБО, оказалась тесно связана с негласными помощниками губернатора Беглова – братьями Захватовыми, которые за определенную таксу лоббируют интересы предпринимателей, вплоть до того что организуют личные встречи с градоначальником.

Разумеется, бизнес из «клана Беглова» процветает, несмотря на все трудности, выпавшие на долю петербургских предпринимателей. Это касается не только бизнес-посредников Захватовых, но и многих других представителей «золотой касты», делающих бизнес и карьеру благодаря дружбе с губернатором.

Например, глава комитета по строительству Игорь Креславский в десять раз увеличил свою прибыль за счет получения массовых госконтрактов его же компаниями. А азербайджанские друзья Беглова миллиардеры Год Нисанов и Вагиф Мамишев увеличили свои состояния за счет скупки уникальной питерской недвижимости по дешевке.

Как видим, пока одни бизнесмены «от сохи» в одиночку бьются с трудностями, во многом спровоцированными чиновниками, другие пользуются всеми благами «близости к телу» губернатора. Разумеется, в такой средневековой клановой системе ни о каком развитии бизнес-климата и инвестициях говорить не приходится. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]