Торговля фьючерсами на криптовалюты: как добиться успеха?
05.03.2024 16 817 0 +526 larpbubbdok

Торговля фьючерсами на криптовалюты: как добиться успеха?

---
+526
В закладки
Фьючерсная торговля может стать тем инструментом, который принесет вам хорошую прибыль. Но для этого нужно не только иметь знания и навыки в этой области, но также подобрать подходящую площадку. Например, можно использовать Биткоин-фьючерсы на WhiteBIT – одной из самых крупных европейских криптобирж. Перед началом работы с подобными контрактами нужно провести собственный анализ рынка, а также составить стратегию по управлению рисками.

Как торговать криптофьючерсами: особенности инструмента

Если вы еще новичок в криптоиндустрии, то следует для начала изучить фундаментальные основы фьючерсных контрактов. Основные понятия, относящиеся к торговле фьючерсами на криптовалюты:

  • Кредитное плечо.
Открывать фьючерсную позицию можно, внеся лишь часть суммы. Подобная возможность появляется, если задействовать кредитное плечо. С его помощью можно увеличить потенциальную прибыль, но это также и риски. Ведите аккуратную торговлю, выбирая подходящий размер кредитного плеча. Трейдинг с низкими рисками предполагает размер плеча 1 к 2 или 1 к 5.

Кредитное плечо также позволяет применять криптофьючерсы в качестве защитного инструмента для хеджирования инвестиционного портфеля. Если курс криптовалют на сегодня онлайн вас устраивает, но в будущем развернется в обратном направлении, то контракт, хеджированный против этого направления, способен компенсировать убытки.

  • Маржа.
Чтобы открыть позицию, необходимо внести начальную маржу. То есть, для входа на рынок потребуется от вас маржинальное обеспечение. Поддерживающая маржа – это минимальная сумма, которая нужна для того, чтобы держать позицию открытой. Обратите внимание: платформа может ликвидировать вашу позицию, если будет достигнут лимит поддерживающей маржи.

Стратегии торговли фьючерсами на криптовалюту: основные подходы

  • Долгосрочное инвестирование.
При таком варианте необходимо купить криптофьючерс и удерживать его длительное время (несколько месяцев или даже лет). Такая схема строится на вере в том, что в долгосрочной перспективе стоимость крипты возрастет. От трейдера требуется разработать план управления рисками и провести диверсификацию портфеля.

Для начала выберите криптопроект, в который будет выгодно вложиться. Кроме того, оцените фундаментальные характеристики: команду разработчиков, потенциал роста, технологические особенности. Например, это могут быть Биткоин-фьючерсы. После этого откройте счет на торговой площадке, на которой есть раздел с фьючерсными контрактами.

Учитывайте, что договор на долгосрочное исполнение (к примеру, 6 месяцев) подразумевает, что вы не можете требовать его исполнения ранее указанной даты, как это возможно в некоторых других типах фьючерсов на криптовалюты. Однако вы можете продать этот контракт другому трейдеру на платформе, если будет присутствовать спрос на этот договор. Как результат – вы можете выйти из позиции до истечения срока фьючерса, но дата исполнения контракта остается неизменной.

  • Дневная торговля (Day Trading).
Открытие и закрытие позиций осуществляется в рамках короткого срока, до нескольких дней. Это модель скальпинга, только адаптированная под фьючерсный рынок. Задача трейдеров – заработать на краткосрочных ценовых изменениях.

Как начать торговлю криптофьючерсами в этом случае: выберите активную криптопару и криптобиржу, где есть возможность реализации краткосрочных контрактов. Представленный тип фьючерсов применим для трейдинга на более короткие сроки, чем традиционные контракты. Период исполнения договора может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

  • Рискованная торговля.
В ходе этой схемы трейдеры спекулируют на высокорискованных сделках с высоким потенциалом заработка. Учитывайте, что такие стратегии фьючерсной торговли криптовалютой могут привести к существенным потерям. Поэтому подход не подойдет для новичков. Например, вы входите в высокорискованную сделку с позицией на падение стоимости крипты, при этом у вас нет детального технического или фундаментального анализа. Открыв позицию на продажу, вы надеетесь, что курс снизится, но должны быть готовыми, что он может возрасти и вы понесете убытки.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]