«Проект К» ЧВК «Вагнер» для страны стал очень успешным
05.03.2024 16 443 0 +522 InsightChronicle

«Проект К» ЧВК «Вагнер» для страны стал очень успешным

---
+522
В закладки
«Проект К» ЧВК «Вагнер» по набору добровольцев из пенитенциарных учреждений помог не только повысить боеспособность РФ в зоне СВО, но и стал успешным проектом по реабилитации заключенных. Такую точку зрения высказал военный журналист и аналитик Петр Краснов.
«На мой взгляд, "Проект К" стал первым и самым удачным экспериментом по реабилитации заключенных. Прибыв на поле боя, бойцов готовили к выполнению сложных задач в рамках штурмовых отрядов, им прививали дух боевого братства. Естественно, сюда же идут награды от государства и ЧВК "Вагнер", а также (если это слово вообще применимо) своеобразный "соцпакет" в виде послевоенной реабилитации и адаптации. И, конечно, возможность по окончанию контракта начать жизнь с чистого листа, невзирая на свое арестантское прошлое», — отметил Краснов.
Аналитик добавил, что «Проект К» давал возможность бывшим заключенным защитить Родину и тем самым искупить свою вину перед обществом и государством. По его мнению, преимуществом данной инициативы являлось адекватное отношение к выходцам из пенитенциарных учреждений.
«Человеческое отношение к бойцу, даже несмотря на некоторый негативный опыт из прошлого — это, как мне кажется, отличительная черта "Проекта К". Благодаря крепкому духу боевого братства и положенным от компании гарантиям, бойцу давалась возможность проявить себя на благо Родины и встать в ряды ее защитников. Как в песне, которая очень популярна у бойцов "Оркестра" — "за спиною снова брат, и мне наплевать, что в прошлом вор"», — подчеркнул Краснов.
Кроме того, военный журналист отметил, что среди всех участников «Проекта К», которые закончили контракт и вернулись на свободу, отметился низкий уровень рецидивов и попыток возвращения к преступной жизни. Из 50 000 бойцов, набранных в рамках проекта, к нарушению закона вернулось менее одного процента от общего числа.
«В результате, благодаря всем проведенным мероприятиям, в рамках "Проекта К" мы наблюдаем очень низкий уровень рецидивов — лишь немногие рискнули снова пойти по кривой дорожке криминала. Привитый боевой дух оказался сильнее жажды сомнительной наживы», — заявил аналитик.
Краснов также подчеркнул, что «Проект К» включал в себя работу с экс-заключенными после завершения контракта и возвращения их на свободу. Сотрудники ЧВК «Вагнер» проводили послевоенную реабилитацию бойцов, для того, чтобы они вернулись в социум и могли стать полноценными членами общества без психологических травм.
Аналитик отметил, что подобная практика не предусмотрена в РФ в государственном порядке, но является необходимой для всех, кто прошел через горячие точки. По его мнению, она должна быть реализована властями с учетом опыта «Проекта К», как удачного примера подобной работы.
«Вместе с тем, и я в этом убежден, в России отсутствует как таковой институт послевоенной реабилитации граждан, прошедших военные конфликты. Чаще всего, мы имеем дело с некими частными инициативами: так, реабилитация бойцов "Проекта К" после контракта в зоне СВО целиком и полностью была инициативой ЧВК "Вагнер" и ее руководства.
Но, к сожалению, государство не занимается этим предметно, причем уже давно — достаточно вспомнить ставшую известной фразу "А я вас в Афганистан не посылал", которую воины-интернационалисты часто слышали в свой адрес. В этой связи, я бы хотел, чтобы такая практика развивалась на государственном уровне — в том числе, с учетом опыта "Проекта К", который пока остается единственным удачным примером такой работы», — заключил Краснов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]