Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья
05.03.2024 4 890 0 +105 yxyricyv

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья

---
+105
В закладки
Существуют ли особые «психологические» нормативы комфортной и достаточной для каждого человека жилой площади?

Нехватка «личного пространства» хорошо ощущается в переполненном общественном транспорте. Однако частенько мы страдаем от той же проблемы даже по возвращении домой, пытаясь найти тихий уголок в однокомнатной квартире, уединившись в кухне или даже ванной комнате.

Безусловно, практикующие дизайнеры интерьера в курсе требований СНИПов и ГОСТов относительно минимальных размеров площади на каждого проживающего. Но принимает ли кто-то во внимание психологические нормативы и личные границы? Как определить это самое «личное пространство» человека и учесть его при планировании жилья? Рассказываем о нескольких способах.

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноSpace To Plan

Азы психологии
Считается, что каждый человек делит пространство вокруг себя на несколько зон: интимную, личную, социальную и общественную. Это как если бы вы очертили вокруг себя круги разного диаметра. Круг диаметром 25-40 см — это интимная зона. В ее границы человек допускает только избранных, самых близких, любимых и детей. Иногда делается исключение для врачей и парикмахеров. Наконец, волей-неволей мы пускаем в этот круг соседей по несчастью в толпе метро, — правда, уже по некой негласной договоренности.

Круг диаметром 1-1,5 м — это ваша личная зона. В границах пространства личной зоны комфортно общаться с близкими людьми, друзьями, родственниками. Но если в границах вашего личного пространства появится начальник, вы как минимум встревожитесь и отодвинетесь — а то и начнете конфликтовать на пустом месте. Потому что такое «опасное» сближение автоматически воспринимается как прямая угроза, агрессия, вторжение в границы личного пространства. Также при определении личных границ «по негласной договоренности» мы делаем исключение для кинотеатров, кафе, общественных туалетов, душевых в спортклубах и т. п. В подобных местах мы терпим присутствие других, стараемся лишний раз не вторгаться в личное пространство другого человека и не провоцировать его, но того же ожидаем и по отношению к себе.

Следующая зона (1,5-3 м) — социальная. В ней мы обычно предпочитаем держать коллег, проводим переговоры, веселимся на вечеринках, ходим по магазинам и т. п. Мы готовы вполне адекватно и спокойно воспринимать появление в этой зоне других, незнакомых нам людей и не воспринимаем их перемещение как потенциальную угрозу.

Самая большая зона — от 3,5 м и более — это общественное пространство. Именно на таком расстоянии человеку комфортно выступать перед большой аудиторией. Мы допускаем, что можем общаться с теми, кто находится за этой чертой, и что никакого ущерба они нам пока наносить не собираются.

 Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноLaidlaw Schultz architects

За восприятие границ этих зон отвечает определенный участок головного мозга, называемый миндалевидным телом, или миндалиной, — их у каждого человека по две. Они играют ключевую роль в формировании эмоций, поэтому за страх, тревогу, радость и удовольствие, которые мы ощущаем, стоит благодарить именно миндалевидные тела.

Поскольку каждая личность — это сочетание не только врожденных качеств (которыми занимается генетика) и физиологии (предмет изучения анатомии), но также и результат воспитания, жизненного опыта, общения с другими (психология и социология), то, несмотря на более-менее одинаковые миндалины, потребности относительно личного пространства у всех разные. Те приблизительные границы, которые я отметила, — это всего лишь ориентиры. Как правило, личное пространство, личные границы и дистанция между двумя людьми зависят от обоих, а также от контекста, ситуации. Не менее важны конкретные обстоятельства общения — планерка это или романтическая встреча, разговор с начальством или с преподавателем в институте и т. д. При определении личных границ следует учитывать культурные особенности, воспитание, тему для разговора и многие другие нюансы.

Например, тема с личным пространством будет более близка и знакома интроверту. А вот экстраверт вообще может не задумываться о том, что его личное пространство кто-то нарушает; для него вторжение в границы пространства личной зоны будет еще одним шансом пообщаться.

Жителям мегаполиса требуется меньше личного пространства, чем обитателям небольших городов. И наоборот — сельскому жителю личного пространства нужно больше. Точно так же, тот, кто вырос в южном и теплом климате, не будет возражать против маленького жилья. А вот для северянина чем больше границы жилища, тем лучше.

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноMeredith Heron Design

Казалось бы, все просто: скажите, сколько вам требуется личного пространства, и дизайнер запланирует нужный объем, чтобы вы смогли правильно обустроить жилище и заняться отделкой стен в соответствии с рекомендациями. На самом деле проблема заключается в том, что человеку обычно очень трудно принять сам факт существования личной зоны, уже не говоря о том, чтобы высказать свои пожелания относительно размеров личного пространства. Вы знали, что многие люди просто не в курсе, где заканчиваются их руки или ноги? И именно поэтому они постоянно бьются об углы мебели локтями и пальцами ног — о ножки кроватей. Какой уж тут разговор о том, где находятся границы зон, или о необходимых метрах личного пространства.

Представьте, что на каждого жильца квартиры надели обручи соответствующего диаметра. Понятно, что, если обручи будут слишком часто пересекаться и сталкиваться, это может увеличить количество конфликтов по поводу пространства личной зоны, повысить нервозность и ухудшить самочувствие.

Поэтому в контексте планирования помещений возникает важный вопрос, связанный с границами личного пространства:
как определить, сколько метров нужно для счастья конкретному человеку?

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноstephane chamard

Итак, рекомендую психологическое упражнение. Советую выполнить его независимо от того, есть у вас в данный момент какие-либо задачи по перепланировке жилища или нет. Это упражнение позволит вам не только определить личные границы, но и изучить себя, свое тело.

Вам понадобятся:
Клейкая лента (скотч, изолента).
Строительная или лазерная рулетка.
Помощник.
Комната или любое другое помещение не менее 5-6 м в длину, не загроможденное мебелью, чтобы вы могли в нем свободно передвигаться (пример — коридор на фото).

С одной стороны помещения наклейте на пол полоску клейкой ленты. Это будет ваша позиция. Если клейкой ленты под рукой нет, не беда — свяжите вместе парочку ненужных вам бус или используйте ремень. Но клейкая лента, конечно, подойдет лучше, потому что она не сдвинется с места, пока вы упражняетесь.

Встаньте на свою позицию и начинайте поочередно определять зоны. Начните с самой большой — общественной. Представьте, что вы выступаете с докладом перед незнакомой аудиторией. Ваш помощник пусть сыграет роль слушателя из первого ряда. Попросите его встать на максимально возможном удалении, насколько позволяет помещение, и пусть он медленно к вам приближается. Подчеркиваю: очень медленно!

Вы в этот момент внимательно прислушивайтесь к внутренним ощущениям и постоянно спрашивайте себя: хотел бы я выступать на таком расстоянии? А на таком? Вы можете попросить помощника отойти назад на шаг-другой, если вам этого захочется. Как только вы уловите ощущение комфорта и относительной безопасности, скажите помощнику «стоп!» и постойте немного в такой позиции, насладитесь ею, прочувствуйте ее.

Потом идите к помощнику и измерьте расстояние от него до вашей позиции, которая отмечена клейкой лентой на полу. Запишите результат.

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноHeather Garrett Design

Для измерения остальных зон используйте следующие подсказки.

Социальная зона: Представьте, что вы на непростых переговорах. На каком расстоянии вам было бы комфортно обсуждать дела с партнером?

Если вам сложно это вообразить, есть еще один способ определить границы личного пространства в этой зоне. Представьте, что помощник — это незнакомый покупатель в продуктовом магазине, где находитесь и вы, и он обращается к вам с вопросом. На каком расстоянии вам было бы удобно с ним поговорить?

Личная зона: На каком расстоянии вы хотели бы обсуждать с мужем (женой) или приятелем секретные планы на отпуск? Каким должно быть личное (комфортное) пространство, чтобы хихикать с подружкой над новыми сплетнями?

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноWINTER DAISY: interiors for children

Интимная зона: Тут понятно — на какое расстояние вы обычно допускаете человека, которому разрешаете поцеловать вас? Обратите внимание, что иногда между людьми, не состоящими в близких отношениях, приняты приветственные формальные поцелуи «в щечку» и легкие дружеские объятия — это также относится к негласным личным договоренностям. Но, если вы приглядитесь, то заметите: несмотря на то, что лица или руки в такие моменты находятся в интимной зоне, грудная клетка и область таза в нее не входят. Люди словно склоняются к друг другу. Для наших целей это не годится. Вы готовы разрешить вашему помощнику войти в вашу интимную зону всем телом?

Не правда ли, довольно веселое упражнение в некоторых ситуациях? Смех смехом, но оно действительно весьма полезно для определения личных границ и осознания своих возможностей.

Личное пространство: Сколько метров вам нужно для счастья пространства, личного, границы, пространство, личное, человека, расстоянии, границ, будет, личных, чтобы, Представьте, определить, личной, обычно, каждого, только, между, упражнение, комфортноFairmont Homes

Выводы и подсчеты
Итак, вы поупражнялись, посмеялись и развлеклись. Что дальше? Какое же личное пространство нужно человеку для счастья?

Предположу, что цифры, которые вы получили, вряд ли кардинально отличаются от упомянутых в начале статьи среднестатистических значений границ личного пространства. На них и будем ориентироваться: к примеру, для спальни надо совсем немного места, так как обычно там пересекаются личное пространство и интимные зоны. А при планировании гостиной мы отталкиваемся от значений для социальной зоны: 1,5-3 м радиуса на человека. То есть, если помещение позволяет, сидячие места в гостиной должны быть расположены не ближе чем в 1,5 м и не далее чем в 3 м друг от друга. В противном случае, если вы разместите, к примеру, шикарные дорогие кресла и диванную группу слишком близко или слишком далеко друг от друга, вам и вашим гостям будет некомфортно ими пользоваться.

Конечно, счастье — это внутренняя удовлетворенность и воодушевление от самореализации и продуктивных отношений, от достижения личных целей и интересных занятий. Если отношения, не дай бог, катятся под откос, тут, сколько не измеряй личное пространство или расстояния между креслами — счастья не прибавится. Приоритеты и фокус вашего внимания должны быть совсем другими. Просто постарайтесь быть счастливым!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]