Эхо войны: на станции метро «Путиловская» обнаружили боеприпас времен Великой Отечественной
04.03.2024 8 331 0 +234 Nikolai.0stahov

Эхо войны: на станции метро «Путиловская» обнаружили боеприпас времен Великой Отечественной

---
+234
В закладки
Боеприпас времен Великой Отечественной войны нашли сегодня во время строительных работ на территории будущей станции метро «Путиловская». Причем это уже не первая такая находка.

В земле залегал неразорвавшийся артиллерийский снаряд. Территорию взрывоопасного предмета оцепили и вызвали экстренные службы. Боеприпас предстоит вывезти со стройплощадки и уничтожить в безопасном месте.

В середине февраля там же, на территории строящейся станции метро, обнаружили боеприпас. Артиллерийский снаряд заметил в шахте машинист экскаватора, который сообщил о военном предмете контролерам. Боеприпас обезвредила и ликвидировала группа саперов Северо-Западного военного округа минобороны.

Станция метро «Путиловская» строится недалеко от вестибюля станции метро «Кировский завод». Здесь будет расположен пересадочный узел с красной на коричневую ветку метрополитена, ведущую на Юго-Запад города. Названа станция по прежнему наименованию Кировского завода, который до революции назывался Путиловским.

В годы блокады здесь находился пост обороны города, за которым уже начиналась «серая зона», куда жителей не пускали. Немцы активно обстреливали эту часть Ленинграда с Дудергофских высот.

Боеприпасами усеяна земля в районе Урицка и Лигово, где проходил юго-западный рубеж обороны Ленинграда. Так что это явно не последняя находка. Главное, чтобы от боеприпасов времен Великой Отечественной войны не пострадали люди, ведь война может напомнить о себе даже спустя 80 лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]