Грузия в пути. Тени сталинизма.
11.08.2017 519 0 0 nuvba

Грузия в пути. Тени сталинизма.

---
0
В закладки
Не так давно коллектив немецких историков выпустил двухтомник "Большевистский порядок в Грузии", посвящённый изучению Большого террора в границах Грузинской ССР. В фундаментальном издании период сталинских репрессий анализировался многоаспектно, со свойственной немцам скурпулёзностью. Однако выводы, к которым пришли учёные, в особенности, в части этнической избирательности государственного насилия в пределах ГССР и использовании местными грузинскими властями Большого террора в целях " национальной гомогенизации" в пределах союзной республики, не понравились большей части грузинского научного сообщества. Что, естественно, вызвало шквал критики и обвинений авторов в ангажированности, незнании истории Грузии и прочих кознях.

Эту критику и ответ на неё авторы решили выпустить отдельной книгой под названием "Грузия в пути. Тени сталинизма". Помимо грузинских рецензентов, также были привлечены рецензенты из Англии, Германии, России, США, Южной Осетии и Абхазии. Меня тоже попросили написать рецензию.
Каждая рецензия была представлена в качестве отдельного параграфа, названия которым, как правило, придумывали сами немцы, а не их авторы. Мой называется "Абхазская нация и этнические меньшинства", хотя там далеко не только об этом. Книги в сети нет (авторы против), но при желании можно купить. Тираж совсем маленький. Кажется, 300 экз.



http://www.airo-xxi.ru/-2017-/2324-2017-07-07-10-09-34уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]