Избирком. Татарстан. Отставка?
11.08.2017 387 0 0 davydov-index

Избирком. Татарстан. Отставка?

---
0
В закладки
СМИ сообщили о грядущей отставке председателя ЦИК Татарстана Экзама Губайдуллина. Его место может занять бывший управляющий Нацбанком Мидхат Шагиахметов.

Тат2

О том, что перед выборами в Татарстане сменят главу избиркома, стало известно накануне, 10 августа. По информации газеты "КоммерсантЪ", в процессе формирования нового состава комиссии, который был запущен в начале июля, было решено не предлагать Губайдуллина в новый состав избирательной комиссии.

Причин грядущей отставки называют несколько. Экзама Губайдуллина называют членом команды бывшего главы республики Минтимера Шаймиева, в то же время Мидхата Шагиахметова, которого прочат на место нового главы ЦИК Татарстана, называют "человеком Минниханова" — он работал его помощником, когда тот еще был премьером и после того, когда Минниханов возглавил республику.

Еще одна версия, более распространенная — массовые фальсификации в Татарстане, зафиксированные во время выборов в Госдуму в 2016 и последовавший за ним многомесячный конфликт представителей партии "Яблоко", настаивающих на отмене результатов выборов в республике, и руководства избирательной комиссии. И хотя доказать их в большинстве своем не удалось, регион привлек слишком много ненужного внимания к себе, как в федеральных СМИ, так и в органах власти, говорят эксперты.

О том, что полномочия Губайдуллину скорее всего не продлят, "Давыдов.Индекс" сообщал еще в мае. Ситуация с нарушениями, например, не укладывалась в тренд по максимальной легитимизации выборов, намеченный ЦИК РФ. По итогам выборов активисты направили Элле Памфиловой обращение с призывом проанализировать результаты выборов в Татарстане и не переназначать Экзама Губайдуллина.

При этом за несколько дней до выборов сам глава республиканского ЦИК утверждал, что выборы в Татарстане становятся менее скандальными и что жалоб стало гораздо меньше.

Официально в ЦИК России отсутствие Губайдуллина в списках потенциальных членов избирательной комиссии Татарстана объясняют традиционной ротацией, которая проходит во всех регионах страны. Как пишет "КоммерсантЪ", Губайдуллину уже предложили новое место работы.

Потенциального главу ЦИК Татарстана Мидхата Шагиахметова входят в статус члена комиссии как временно неработающего. До конца марта он возглавлял Нацбанк Татарстана, но покинул пост после краха Татфондбанка.

Кроме него Госсовету республики Центризбирком рекомендовал ввести в региональный ЦИК министра юстиции Рустема Загидуллина. Впрочем, он, скорее всего, в состав руководства комиссии не войдет, сохранив пост министра и оставшись рядовым членом избиркома.

Полномочия действующего состава избирательной комиссии истекают в сентябре 2017 года. Во время назначения председателя представлять нового руководителя ЦИК Татарстана приезжал лично Владимир Чуров занимавший на тот момент пост главы ЦИК России. До ухода в избирательную комиссию Татарстана Губайдуллин в течение семи лет был членом Совета Федерации, а еще раньше руководил аппаратом президента республики.

В самой комиссии информацию об отставке председателя пока не подтверждают.

Политтехнолог, руководитель агентства маркетинговых коммуникаций "Теория Дарвина" Ленар Файзутдинов называет смену главы избиркома рядовым явлением: "Смена главы ЦИК Татарстана — это вообще не событие. Я бы назвал кадровую перестановку обычной технической процедурой, в результате которой ничего принципиально нового не происходит. <...> Главное, что и Экзам Губайдуллин, и Мидхат Шагиахметов — это люди Республики Татарстан, проработавшие в различных органах власти и пользующиеся доверием у руководства республики. Они есть часть элиты республики, поэтому замену можно считать в какой-то степени равнозначной для Татарстана.
Ничего в работе регионального ЦИК сильно не изменится. Более того, в Татарстане выборы проходят традиционно спокойно, без явных конфликтов и вопиющих нарушений. <...>
Думаю, что это плановая кадровая ротация, которая проходит в обычном штатном режиме."

Политолог Раис Сулейманов связывает вывод Губайдуллина из республиканского ЦИКа с претензиями к предыдущим кампаниям: "Действительно, Экзаму Губайдуллину ставят в вину, что он организовал массовое досрочное голосование во время выборов в Госдуму в 2016 году. Когда заранее на некоторых участках голосовали по 15% — такие цифры заставляли задумываться о честности процедуры. Естественно, подобная информация освещалась в СМИ, в том числе и федеральных. Именно перебор в избирательной кампании стали ставить в вину Губайдуллину. <...>
С другой стороны, подобные рокировки скорее направлены на то, чтобы будущие президентские выборы провести без подобных скандалов и "косяков", которые ставят под сомнение легитимность избирательного процесса. <...> Вот для того, чтобы минимизировать негатив, решено было произвести замену.
Да и председателя регионального банка Мидхата Шагиахметова надо было трудоустроить, потому что он остался не у дел. <...>
Я предполагаю, что и в других регионах будет происходить замена председателей избирательных комиссий. Видимо, это общая тенденция. ЦИК анализирует скандалы во время выборов в Госдуму и делает соответствующие выводы по замене глав избиркомов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]