Концерн «Созвездие» может частично перейти под контроль «Калашникова»
11.08.2017 567 0 0 bmpd

Концерн «Созвездие» может частично перейти под контроль «Калашникова»

---
0
В закладки
Как пишет газета «Коммерсантъ» в статье Александры Джорджевич, Ивана Сафронова и Всеволода Инютина «Созвездие» передают в частные руки. У оборонного предприятия могут смениться структура и акционер», в ближайшее время в концерне «Созвездие», специализирующемся на создании систем связи военного и гражданского назначения, произойдут кадровые и структурные изменения. Вместо нынешнего гендиректора предприятия Александра Якунина будет назначен бывший глава НПО «Ангстрем» Алексей Бочаров. У самого концерна, по данным “Ъ”, могут появиться и частные инвесторы: контрольный пакет акций «Созвездия» достанется совместному предприятию, которое хотят создать глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров НК-Банка Виктор Григорьев. У госкорпорации «Ростех» при таком раскладе останется 49% акций концерна.

f98a2fd492bcd25cab8c5e846ccd335e

Продукция АО «Концерн «Созвездие» (с) ГК «Ростех»

О том, что гендиректор воронежского концерна «Созвездие» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Якунин покидает пост, “Ъ” сообщили источники на предприятии, а также собеседник, близкий к Минобороны РФ. По их словам, топ-менеджер не сумел оправдать возложенные на него надежды и улучшить состояние предприятия, из-за чего пришлось срочно искать ему замену. Высокопоставленный источник “Ъ” в оборонном комплексе назвал «одной из основных версий» ухода господина Якунина срыв сроков ввода в эксплуатацию фабрики радиоэлектронной продукции «Созвездия» в Воронеже. «Для отрасли ее запуск — это целое событие. Посещение официального открытия фабрики даже готовились поставить в план президенту Владимиру Путину. В июне туда приехал глава Минпромторга Денис Мантуров. Но запуск завода отстает по срокам, сейчас предприятие готово примерно на 70%»,— говорит собеседник “Ъ”.

В госкорпорации «Ростех» “Ъ” официально подтвердили грядущие перестановки в «Созвездии», но заверили, что проходят они «в рамках реализации стратегии электронного кластера».

«Временным генеральным директором уже назначен Алексей Бочаров, ранее возглавлявший НПО “Ангстрем”»,— заявили “Ъ” в «Ростехе». В госкорпорации уточнили, что вопрос об утверждении господина Бочарова в должности гендиректора внесен в повестку внеочередного собрания акционеров, которое назначено на 11 сентября 2017 года. О новом месте работы Александра Якунина, занимавшего пост главы «Созвездия» с февраля 2017 года (назначение произошло на фоне объединения холдингов «Росэлектроника» и «Объединенная приборостроительная корпорация», где ранее он занимал должность руководителя), информации пока нет.

«Созвездие» специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Концерн также ведет разработку единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), предназначенной для комплексного управления войсками с использованием навигации, спутниковых и беспилотных средств наблюдения. В 2007 году базовый комплект ЕСУ ТЗ был передан для испытаний, но в 2010 году по итогам командно-штабных учений военные эксперты сделали разработчикам системы свыше сотни замечаний. Сейчас, по признанию военных, ряд подсистем управления снова проходит опытную эксплуатацию в войсках. До 2020 года в войска должны поступить 40 бригадных комплектов ЕСУ ТЗ на общую сумму свыше 300 млрд руб.

Вместе с тем, по данным “Ъ”, в ближайшее время у концерна «Созвездие» также сменится акционер. Для этого будет создано новое СП, где инвесторами выступят глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров НК-Банка Виктор Григорьев. «СП выступило с предложением выкупить 51% концерна “Созвездие”»,— говорит источник “Ъ”, близкий к «Калашникову». Он уточнил, что остальные 49% бумаг останутся у «Ростеха». Другой собеседник “Ъ” в оборонной промышленности говорит, что инвестиции в системы связи и управления повлекут рост в других профильных для партнеров сегментах — в боевой робототехнике, беспилотных летательных аппаратах и т. д. «Поэтому альянс может быть полезен и эффективен»,— говорит один из топ-менеджеров ОПК. В госкорпорации “Ъ” заявили, что на сегодняшний день решение о продаже концерна «Созвездие» госкорпорацией не принято, но подтвердили факт ведения переговоров с потенциальными инвесторами: «Алексей Криворучко и Виктор Григорьев сделали предложение, которое сейчас находится на рассмотрении».

В случае если сделка получит одобрение на высшем уровне, то для господина Криворучко проект с «Созвездием» станет уже второй серьезной инвестицией в активы «Ростеха». Первым и самым успешным примером продажи акций оборонного предприятия ОПК частному инвестору считается история с концерном «Калашников». В 2013–2015 годах совладельцы холдинга УГМК Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, а также их партнер по «Трансмашхолдингу» гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко через ООО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) и ООО «ТКХ-Инвест» выкупили 49% АО «Концерн “Калашников”». В апреле глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация приняла решение увеличить долю частных инвесторов в концерне до 75%. В отрасли этот шаг восприняли положительно: «Калашникову» удалось не только разгрести старые завалы и решить проблемы с военными по поставкам зенитных управляемых ракет «Вихрь-1», но и приобрести активы другого профиля, связанные с созданием катеров и БПЛА. Для господина Григорьева, имеющего опыт работы в ОПК (он был первым замглавы компании «Оборонпром», подконтрольной «Ростеху», и входил в несколько советов директоров предприятий госкорпорации), эта инвестиция станет первой. Долгое время ядро клиентской базы НК-Банка, председателем совета директоров которого он сейчас является, формировали предприятия авиационной и космической промышленности.

Со стороны bmpd укажем, что в пресс-релизе АО «Концерн «Созвездие» 11 августа 2017 года было сообщено, что в рамках реализации стратегии радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех проведены кадровые изменения в воронежском концерне «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех). Временным генеральным директором концерна назначен Алексей Бочаров, ранее возглавлявший НПО «Ангстрем».

Алексей Бочаров окончил Рязанский государственный радиотехнический университет, в 2006 году прошел обучение по программе Executive MBA в Высшей школе экономики. В разные годы возглавлял завод «Арсенал», работал заместителем генерального директора «НИИ телевидения» (входит в холдинг Росэлектроника) и хорошо знаком с отраслевой спецификой предприятий Корпорации. С 2014 года работал в группе компаний «Ангстрем», в том числе на должности генерального директора НПО «Ангстрем».

«Алексей Бочаров хорошо знаком с отраслевой спецификой предприятий Госкорпорации, обладает серьезным опытом управления производством в высокотехнологичном секторе», - прокомментировал назначение индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Куликов.

Концерн «Созвездие» объединяет более 20 предприятий в 10 регионах России и является крупнейшим производителем систем связи в Российской федерации. До недавнего времени концерн входил в Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК), в составе которой в 2017 году интегрирован в объединенный холдинг «Росэлектроника» в процессе стратегических изменений структуры электронного кластера Госкорпорации Ростех. В рамках обновленной стратегии холдинга «Росэлектроника» на базе воронежского концерна «Созвездие» будет сформирован отраслевой дивизион «Средства связи».

Вопрос об утверждении Алексея Бочарова в должности гендиректора внесен в повестку внеочередного собрания акционеров, которое назначено на 11 сентября 2017 года. Алексей Бочаров заменит на должности генерального директора Александра Якунина.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]