Леопард-людоед. Реальная история о леопарде-убийце...
11.08.2017 544 0 0 alexeyosokin

Леопард-людоед. Реальная история о леопарде-убийце...

---
0
В закладки


Чаще всего я рассказываю о дикой природе в розовых тонах. Все эти зверушки на фото выглядят или няшными, или величественными. С подачи фотографов мы начинаем идеализировать мир дикой природы. Тем не менее, я стараюсь регулярно показывать обратную сторону этого мира, чтобы у вас складывалась более или менее реальная картинка. И сегодня я расскажу вам о том, что может случиться, когда живешь в окружении диких животных…

Эту историю мне рассказал мой водитель, с которым я работаю без малого 5 лет. У меня нет причин не верить ему, тем более, что в Масаи-Мара все друг друга знают и любую историю легко проверить.

На границе заповедника есть деревенька Ололеймутек. С одной стороны деревни бескрайняя саванна, а с другой – высокие холмы, покрытые лесом. Основным промыслом местных жителей является скотоводство. Почти во всех домах есть коровы, овцы и козы.





Людей в деревне довольно много, также много собак, призванных охранять скот от нападения хищников. Даже небольшая собака способна отогнать льва или леопарда, о чем я рассказывал вам некоторое время назад.

Нападения на скот случаются. Чаще всего нападет леопард. Львы не приближаются к людям уже много лет. Нападение происходит только на те дворы, где нет собак. Леопард за раз способен перебить несколько десятков овец и коз, нанося фермерам равный банкротству ущерб.



Для хозяев это, безусловно, катастрофа, но, к счастью, леопарды никогда не нападали на человека. Однако 6 лет назад произошла трагедия…

В 2011 году на закате дня на окраину деревни пришел леопард и убил ребенка. Сам факт нападения никто не видел, но по следам на теле малыша стало понятно, что это был леопард. Я не буду описывать все в подробностях, чтобы не превращать статью в сюжет для телеканала НТВ...



Это был первый за очень многие годы случай нападения леопарда на человека в этих краях.

Спустя две недели произошел очередной случай. Но на этот раз нападение произошло не на улице, а в доме. Леопард ночью проник в жилище и утащил очередного ребенка. Останки были найдены неподалеку в лесу. Позже произошло еще три подобных случая с интервалом в несколько недель. Каждый раз леопард запрыгивал в дом через окно.



Я довольно часто бываю в этой деревне. Общаться с людьми, потерявшими детей, по понятным причинам я не хотел, но поговорил с теми, кто видел леопарда. И здесь меня ждал удивительный факт. Если помните, совсем недавно я рассказывал про черных пантер? Черными пантерами бывают только ягуары и леопарды. За годы, проведенные в восточно-африканской саванне, я ни разу не видел черных леопардов. Более того, никто из моих знакомых гидов и рейнджеров, живущих всю жизнь в этих краях, тоже не видели. Это понятно, ведь подобная мутация характерна особям, живущих в лесах, а на открытой саванне черный цвет слишком заметен (читайте подробнее здесь). Так вот, возвращаясь к нашему леопарду-убийце, выяснилось, что это был как раз черный зверь. Я поговорил с несколькими свидетелями и все они подтвердили, что в ночь нападения видели именно черного леопарда. Да, безусловно, можно сказать, что ночью все кошки черные, а у страха глаза велики, но масаи живут в этих краях всю жизнь и с детства знакомы с дикими животными. Не думаю, что все они ошиблись. И я не зря отметил, что с деревня находится рядом с лесом. Это объясняет, откуда мог взяться черный леопард. А учитывая, что в лесу, расположенном на возвышенности, для крупных хищников существует проблема серьезной нехватки корма, это может объяснять причину регулярного нападения леопарда на домашних животных и детей.

После очередного несчастного случая в каждом доме появились собаки и нападения прекратились. Больше, к счастью, черный леопард-убийца в деревне не появлялся. Куда он ушел и чем питался, не известно…

Жизнь в деревне вернулась к прежнему ритму. Люди забыли о случившимся, а дети, как и раньше, гуляют по деревне...





Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]