Даже там: назван еще один орган человека, куда пробрался микропластик
28.02.2024 18 347 0 +515 enucol

Даже там: назван еще один орган человека, куда пробрался микропластик

---
+515
В закладки
В организмах людей снова нашли мельчайшие частицы бутылок и пакетов

Даже там: назван еще один орган человека, куда пробрался микропластик частицы, которые, микропластика, организмах, тканях, синтетических, типов, частиц, именно, материалов, полимерных, некоторых, окружающей, бутылок, клеточные, другие, далееЕще, источник, среде —, пакеты

Результаты множества недавних исследований показывают, что микропластик — частицы размером менее пяти миллиметров — присутствует практически во всем, что мы едим и пьем, от мяса до воды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эти частицы накапливаются в тканях нашего организма. Новое исследование, проведенное американскими учеными, продемонстрировало, что частицы полимерных материалов содержатся даже в тканях человеческой плаценты.

Исследователи, статья которых опубликована в журнале Toxicological Sciences, обнаружили присутствие микропластика во всех 62 образцах плаценты, которые они изучили с помощью самых современных методов химического анализа. Концентрация частиц колебалась от 6,5 до 790 микрограммов на грамм плацентарной ткани.

Больше всего (54%) в плаценте оказалось полиэтилена, который используют для изготовления пластиковых пакетов и бутылок. Второе и третье место разделили поливинилхлорид (ПВХ) и нейлон (по 10% каждый), остальное пришлось на девять других типов полимерных материалов.

Микропластик начал захватывать мир еще с 1950-х годов, с началом все более широкого применения синтетических материалов, но тревогу по этому поводу забили сравнительно недавно. Частицы и волокна микропластика оказываются в окружающей среде при износе автомобильных шин и дорожного покрытия, при производстве пластмасс, при стирке синтетических тканей, со сточными водами, в которые попадают после использования чистящие средства, шампуни, гели для душа, зубная паста, косметика и так далее.

Еще один источник микропластика в окружающей среде — пакеты, бутылки, одноразовая посуда и другие пластиковые отходы, которые, оказываясь на свалках, постепенно разлагаются под действием ультрафиолетового излучения.

В итоге частицы микрополимеров находят в воздухе, грунтовых водах, арктических льдах, в растениях и в организмах животных.

Ученые пока не знают, какой именно эффект оказывает накопление микропластика на человеческий организм. Сам по себе пластик биологически инертен, то есть не вступает в химические реакции с веществами, присутствующими в организме. Однако размеры некоторых частиц измеряются нанометрами, то есть они настолько малы, что в потенциале способны проникать через клеточные мембраны в кровь.

Специалисты не исключают, что именно микропластик виноват в увеличении случаев воспалительных, аутоиммунных и некоторых типов онкологических заболеваний в мире.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]