Это не деменция: 4 состояния, которые легко спутать со слабоумием
28.02.2024 3 992 0 +85 ujulolegi

Это не деменция: 4 состояния, которые легко спутать со слабоумием

---
+85
В закладки
Присмотритесь к своим близким

Это не деменция: 4 состояния, которые легко спутать со слабоумием депрессии, человек, будет, головного, своих, снижение, время, симптомов, чемто, симптомам, тревожность, раньше, женщина, посетить, болезнь, других, чтото, диагноз, потому, раздражительность

Деменция возникает на фоне поражения головного мозга и провоцирует нарушения в мыслительной деятельности. Человек может начать терять и забывать вещи, у него возникают проблемы с координацией, вождением автомобиля, он становится косноязычным, ему сложнее выражать свои мысли словами. Ко всем этим симптомам присоединяются тревожность, раздражение, апатия.

В то же время эти симптомы могут говорить и о других заболеваниях. С чем чаще всего можно спутать деменцию, разобрались коллеги из редакции Parents.ru.

Депрессия

Если человек в депрессии, близкие быстро заметят его раздражительность, отсутствие вкуса к жизни, желания что-то менять, встречаться с людьми, заниматься чем-то помимо работы. Однако при депрессии человек обычно жалуется на уныние, а при деменции — больше на неважную память.

На фоне развивающегося слабоумия пациент не будет сильно переживать за снижение умственных способностей — ему это просто не будет заметно. Скорее, человек будет винить в своих неудачах других людей. А если бы речь шла о депрессии, ему было бы стыдно за то, что он прокрастинирует или «заваливает» дедлайны по работе, самооценка бы серьезно снизилась.

Кроме того, депрессия проявляется намного резче, чем деменция. И на фоне тревожного расстройства человеку сложнее выполнять обычную работу не потому, что он «теряет хватку» и что-то забывает, а из-за потери стимула.

Если попросить человека рассказать о своих симптомах, при депрессии он будет подробно описывать начало своих горестей. При деменции — напротив, лаконично, преуменьшая масштаб проблем и путая факты. Сон при депрессии портится, при деменции же человек спит хорошо.

Синдром поликистозных яичников

Гормональный дисбаланс у женщин, на фоне которого в яичниках появляются кисты, приводит к симптомам, схожим с деменцией.

Так, при СПКЯ происходит нарушение когнитивных процессов, снижение качества памяти, из-за чего возникают проблемы с выполнением рабочих задач в нужные сроки, страдает переключение между процессами. Здесь важно вовремя посетить гинеколога.

Болезнь Альцгеймера

Этот диагноз часто путают с деменцией во многом потому, что и то, и другое пока слишком слабо изучено, у современной медицины нет ответа на многие вопросы о возникновении этих симптомов. Но болезнь Альцгеймера — конкретный диагноз, это разрушение нейронов головного мозга, в то время как деменция — более широкое понятие, обозначающее целый букет симптомов, в основном связанных с нарушениями речи и провалами в памяти.

Кроме того, и болезнь Альцгеймера, и деменцию сопровождают рассеянность, забывчивость, ухудшение социальных навыков, скачки настроения, раздражительность, апатия, отсутствие энергии. Различить заболевания сможет только врач с помощью МРТ: томография покажет, из-за чего гибнет кора головного мозга.

Менопауза

Климакс также легко перепутать с деменцией — гормональная перестройка приводит к тому, что женщина начинает вести себя не так, как раньше. Настроение «скачет», появляется плаксивость, тревожность и вспыльчивость, память ухудшается, концентрироваться на чем-то становится сложно.

Сон при этом портится, либидо снижается — в целом женщина ощущает падение интереса ко всему тому, что ей раньше нравилось. Но в этом случае посетить нужно кабинет гинеколога, а не невролога.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]