Трипофобия: почему люди дрожат от страха при виде обычных дырок
27.02.2024 8 255 0 +282 rusbolqlop

Трипофобия: почему люди дрожат от страха при виде обычных дырок

---
+282
В закладки
Трипофобия — это тип тревожного расстройства, при котором люди испытывают отвращение к дырам и отверстиям. Но с чем это связано?

Трипофобия: почему люди дрожат от страха при виде обычных дырок отвращение, скопления, трипофобией, может, людей, отверстий, маленьких, могут, расстройства, заключается, больше, вызывает, трипофобии, некоторых, которые, ужасов, история, культ», телешоу, фигурировал

Если вы испытываете отвращение, когда смотрите на картинку выше — вы один из 17% людей на Земле, у которых есть эта фобия.

Не занимайтесь самолечением!В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Трипофобия - это отвращение к объектам, таким как соты и губки, которые имеют повторяющиеся узоры или скопления маленьких отверстий. Люди с трипофобией испытывают отвращение к рисунку отверстий. Они не обязательно боятся дыр.

Что вызывает приступ трипофобии?

Шанс получить негативную реакцию при виде дырявого предмета или изображения тем выше, чем ближе он к человеку с трипофобией. Триггеры трипофобии могут включать:

  • хлеб и рогалики с семечками;
  • сыр с дырочками;
  • фрукты с мелкими семенами, такие как клубника, малина, папайя и киви;
  • соты, подсолнухи и стручки семян лотоса;
  • насекомые и пчелы;
  • кожа на змеях, ящерицах, лягушках и других рептилиях;
  • подошвы ботинок;
  • губки.
Насколько распространена трипофобия?

Некоторые исследования показывают, что до 17% детей и взрослых (примерно каждый шестой человек) в той или иной степени страдают трипофобией. Это довольно новое заболевание, впервые названное в 2005 году.

Все больше людей узнали о трипофобии после того, как в новостях сообщалось, что люди негативно реагировали на скопления крошечных объективов камер на определенных смартфонах. Кроме того, в телешоу «Американская история ужасов: культ» фигурировал персонаж, страдавший трипофобией. Шоу включало в себя вызывающие образы, которые вызывали отвращение у некоторых зрителей и повышали осведомленность о фобии.

Что вызывает трипофобию?

Эксперты не знают, почему у некоторых людей развивается трипофобия. Одна из теорий заключается в том, что мозг связывает скопления дыр с опасностью. Например, узор из маленьких отверстий может ассоциироваться у вас с кожей ядовитой змеи или глазами тарантула. Или отверстия могут напоминать вам о кожных заболеваниях или кожной сыпи.

Другая теория заключается в том, что ваш мозг использует больше энергии и кислорода для обработки дырявых узоров, вызывая чувство дистресса. Это также может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]