Очереди в поликлиниках должны исчезнуть. Что придумали российские ученые?
23.02.2024 3 425 0 +104 uxemib

Очереди в поликлиниках должны исчезнуть. Что придумали российские ученые?

---
+104
В закладки
Найден способ ускорить обслуживание пациентов

Очереди в поликлиниках должны исчезнуть. Что придумали российские ученые? пациентов, данные, ПНИПУ, системы», технологии, автоматизированные, таблицы, электронные, кафедры, «Информационные, вручную, назначения, которых, конкретный, программа, процедуры, позволяет, медсестре, просматривать, запланированы

Одна из причин долгого обслуживания в медучреждениях — необходимость вручную вводить данные пациентов. Этой работой в основном занимаются медсестры. Чтобы упростить ввод информации в электронные таблицы, специалисты Пермского Политеха разработали АРМ (автоматизированное рабочее место) для медсестер — компьютерную программу, которая понятна пользователю интуитивно, без обучения. Статья опубликована в сборнике «Автоматизированные системы управления и информационные технологии», 2023 год.

Сейчас цепочка работы с данными пациентов выглядит так. Лечащий врач составляет лист назначения, внося данные вручную в электронные таблицы, отправляет документ на печать. Этот лист передают в процедурный кабинет, а потом администратору, который снова переводит данные из «бумажного» вида в цифровой.

Таким образом, несколько сотрудников поликлиники в общей сложности тратят на данные одного пациента 30–60 минут, объясняет доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ Денис Яруллин. На первый взгляд, не слишком много, но что получится, если умножить эти минуты на десятки и сотни пациентов?

Решением может стать автоматизация, то есть специальный софт, способный сократить время сотрудника и даже иногда проверить ошибки. Примеры уже существуют, но обычно это целый пакет компьютерных программ, которые могут оказаться несовместимыми с техникой в кабинетах врачей и администраторов. Поэтому в ПНИПУ разработали сервис, умеющий встраиваться в систему.

Новая программа позволяет медсестре просматривать списки пациентов, листы назначений и изменения статуса процедур. На главной странице приложения медработник увидит всех пациентов, у которых запланированы процедуры в конкретный день. Их карточки представлены как плитки с ФИО и датой рождения. Выбрав нужную карточку, медсестра переходит к листу назначения, где указывает статус каждой процедуры — выполнена или нет. Здесь же можно увидеть информацию о диагнозе и лечащем враче.

«Сейчас мы совершенствуем технологию. Работаем над отображением остатков лекарственных препаратов на складе, разработкой чата для связи с администратором и врачом».

АЛИНА КАСИМОВА

магистрант кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ

Разработанный софт уже протестировали с участием медсестер. Персонал отметил важность, удобство использования программы и соответствие рабочим потребностям, рассказали Vokrugsveta.ru в ПНИПУ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]