33 зимних несчастья: каждый год Беглов находит виноватых в коммунальном коллапсе
21.02.2024 14 679 0 +540 great.madonna

33 зимних несчастья: каждый год Беглов находит виноватых в коммунальном коллапсе

---
+540
В закладки
Непредсказуемая питерская зима сковала льдом Петербург, покалечив более 100 человек и унеся жизни двух пенсионеров, насмерть разбившихся на нечищеных улицах города. А губернатор Беглов вновь пообещал навести порядок с зимней уборкой – только в 2025 году. Подобные обещания питерский градоначальник регулярно дает под конец зимнего сезона. Меняются только «виноватые», а снежный коллапс накрывает город каждую зиму – за пять лет число жертв идет уже на тысячи.

Впервые Александр Беглов выступил с критикой снегоуборки в конце 2021 года. Он обвинил тогда частные ТСЖ и коммерческих подрядчиков в экономии на дворниках и уборочной технике. При этом Беглов ввел горожан в заблуждение, ведь улицы и тротуары убирают не ТСЖ, отвечающие за придомовые территории, а государственные предприятия, подчиняющиеся напрямую Смольному. Зато губернатор взял на себя ответственность за «разгильдяйство» коммунальных служб, правда, впоследствии больше не тыкал в себя пальцем.

В следующую зиму-2022, когда город вновь оказался во власти снежной стихии, Александр Дмитриевич сослался в вопросе плохой уборки снега на некие «полукриминальные структуры» и пообещал «сорвать с них маски». По его словам, мешала также раздробленность коммунального хозяйства на множество субподрядных организаций, напоминающих «лоскутное одеяло».

Однако Беглов вновь умолчал о том, что 50 компаний, ответственных за уборку города, были созданы профильными комитетами Смольного, и именно у них были самые большие проблемы со сроками и качеством работы. Однако горожане сами ощутили чиновничий подвох. Оказалось, что частники, нанятые жильцами, чистят дворы намного лучше, чем навязанные Смольным подрядчики, находящиеся в ведении районных администраций. Это они, получается, по словам Беглова, относятся к криминалу?

Так и не сумев обуздать зимний коллапс в 2022 году, губернатор дошел до того, что обвинил во всех зимних бедах интернет-троллей, за которыми якобы стояли «богатые и влиятельные люди». Многие тогда уловили в этих словах намек на Героя России Евгения Пригожина, который никогда и не скрывал своей критики в адрес Беглова и его подчиненных.

«По Бахмуту ездить легче. Либо в Питере надо всем пересесть на БМП, либо, наконец, уже выгнать поганой метлой губернатора, который совершенно оборзел. Неужели у нас в Питере нет ни одного не зажравшегося, не заворовавшегося управленца? Просто позор»», - заявил тогда Пригожин, вернувшийся в город с СВО.


В ту страшную зиму на борьбу с чиновничьим разгильдяйством включился и гражданский активизм. Московский художник Иван Волков привлек внимание к проблеме некачественной снегоуборки, создав на Марсовом поле снежную скульптуру в виде фекалии, а питерский музыкант Сергей Шнуров ответил едкой социальной сатирой на тему снежного коллапса. Злободневное творчество Беглов не понял и отнес его к проискам врагов, назвав информационной атакой на Смольный.

К началу 2023 года, казалось, выявлены и повержены были все «виновники» зимних неудач – нерадивые подрядчики, «полукриминальный бизнес» и «тролли», однако чище и безопаснее в городе не стало. И под катившийся к закату губернаторский срок пришло проверенное средство – реформа.

18 жилищных районных агентств изменили организационную форму, превратившись из государственных казенных учреждений в государственные бюджетные учреждения. Они не только получили бюджетное финансирование, но и смогли самостоятельно нанимать штат. Только реформа провалилась, потому что желающих махать метлой за 40 тыс. в месяц катастрофически не хватает. В начале прошлой зимы Смольный искал 4,5 тыс. дворников и 1,2 тыс. механизаторов-трактористов.

Нынешней зимой Беглов продолжил повторять мантры про реформу, обещая закончить процесс «перевода системы ЖКХ в городское управление» через полтора года. Но и ноу-хау тоже появилось – теперь градоначальник работает над тем, чтобы повысить престиж профессии дворника. На гибель пожилых людей, убившихся в гололед, губернатор никак не отреагировал. Видимо, чтобы не портить картину ожиданий следующего зимнего сезона в 2025 году, если, конечно, горожане его переизберут осенью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]