Военные расходы НАТО: кто наращивает их высокими темпами?
19.02.2024 10 959 0 +389 Толкановский

Военные расходы НАТО: кто наращивает их высокими темпами?

---
+389
В закладки
Военные расходы НАТО: кто наращивает их высокими темпами?

Военные расходы НАТО за 2014-2022 годы увеличились на 26,2%. При этом, то, о чем так мечтал Трамп, свершилось - доля военных расходов в ВВП большинства стран НАТО в 2022 году составила примерно 2,6%. Исключение составляют сами США – Америка всегда имела относительно высокий уровень военных расходов - около 3,5% ВВП.

Если сравнивать с другими странами, такими как Китай, Российская Федерация, Индия и Саудовская Аравия, то все их военные расходы составили примерно 45% от военных расходов стран НАТО.

В НАТО готовится "квантовый скачок" в военных расходах и гонке вооружений. При этом Вашингтон стремится к тому, чтобы "квантовый скачок" произошел за счет его союзников по НАТО.

Военные расходы блока НАТО выросли на 11% в прошлом году, что является "беспрецедентным ростом". Руководство НАТО рассчитывает, что 18 отстающих членов блока доведут свои расходы на оборону до 2% ВВП в 2024 году.

Например, Берлин впервые потратил на военные нужды в прошлом году 73,41 млрд долл., что составило 2,01% ВВП. Отчасти этот нежданный успех был достигнут благодаря тому, что в прошлом году ВВП Германии сократился на 0,3%.

Больше всех военных расходов в Европе нарастила Польша – в 1,64 раза по сравнению с предыдущим годом. А это примерно 3,9% от ВВП.

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]