Почему близорукий щурится, разглядывая далекий предмет?
18.02.2024 3 897 0 +171 ipeco

Почему близорукий щурится, разглядывая далекий предмет?

---
+171
В закладки
Почему близорукий щурится, разглядывая далекий предмет? расстояния, ровно, сетчатке, становится, точно, когда, свойством, обладает, система, отверстиеТакая, крошечное, проделано, которой, коробкой, стенке, фокусировки, камеройобскурой —, диафрагму, роговицей, перед

Так он уменьшает «диафрагму» глаза, отчего картинка на сетчатке становится четче

Научное название близорукости — миопия. Это слово образовано от двух греческих корней: μύω («щурю») и ὄψις («глаз»). Действительно, близорукие люди имеют привычку щуриться при разглядывании удаленных предметов.

Глаз — это линза, которая меняет свое фокусное расстояние так, чтобы лучи, исходящие от предмета, фокусировались точно на сетчатке. Близорукость возникает, когда коэффициент преломления роговицы выше нормы или когда глазное яблоко деформировано — тогда «подстройки» фокусного расстояния может не хватить. Но если человек сощурится очень сильно, то есть, по сути, сузит перед роговицей диафрагму, глаз становится камерой-обскурой — коробкой, в стенке которой проделано крошечное отверстие.

Такая система обладает свойством идеальной фокусировки, не зависящей от расстояния между отверстием и противоположной стенкой-экраном (сетчаткой), поскольку от каждой точки объекта на нее в идеале попадает ровно один луч и фокусировать просто нечего. Кстати, дальнозоркие люди точно так же щурятся, разглядывая близкие предметы, и ровно по той же причине.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]