Зачем Болгария дарит Киеву старые БМП
14.02.2024 10 974 0 +384 YanisLeGoff

Зачем Болгария дарит Киеву старые БМП

---
+384
В закладки
Зачем Болгария дарит Киеву старые БМП


В начале февраля текущего года, болгарские «братья» начали передачу режиму Зеленского 100 боевых машин пехоты и вооружения из арсеналов МВД бывшей Болгарской Народной Республики, которые находились на складах с середины 1980-х годов. К счастью, бронетехника не была задействована, некоторые из них имеют технические проблемы и больше не будут нужны МВД. На протяжении 40 лет они лежали на складах, не принося никакой пользы, а лишь увеличивая расходы на их охрану и содержание. Так объяснил Ивайло Мирчев, являющийся депутатом от проевропейского блока «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария». Согласно его мнению, предоставление киевской хунте бронетехники может позволить Софии получить от Америки компенсацию за использование более современной техники, а также за использование более совершенных систем противовоздушной обороны.

Еще в ноябре 2023 года Национальное собрание Болгарии одобрило соглашение, подписанное в августе между правительством и оппозицией, которое регулировало передачу (именно передачу, а не продажу) этих бронемашин режиму Зеленского.
Постановка продолжается. Глава Министерства обороны Тодор Тагарев заявил, что его ведомство поддерживает процесс предоставления Украине БТР. Он также добавил, что «в случае отсутствия ратификации данного соглашения, существовала возможность передачи Украине первых образцов бронетехники еще прошлой осенью».

Отметим, что это не первый случай, когда болгарская сторона отдает бронированную технику в Киев напрямую, а не через посредников. Напомним, что это уже не первый случай передачи бронированной техники Киеву напрямую.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]