Одностороннее движение: можно ли ехать задним ходом
13.02.2024 17 645 0 +541 ywelygu

Одностороннее движение: можно ли ехать задним ходом

---
+541
В закладки
Одностороннее движение: можно ли ехать задним ходом ходом, дороге, задним, односторонним, движением, движение, поэтому, можно, статьи, водителя, направлении, водитель, встречном, части, ГИБДД, инспектора, будет, ситуация, рублей, пункт

Один из водителей рассказал, что он двигался по дороге с односторонним движением и случайно проехал нужный поворот во двор, поэтому остановился и решил проехать задним ходом около 50 метров и заехать во двор. Во время его движения задним ходом по дороге ехали инспектора ГИБДД, которые остановили водителя и сказали, что двигаться задним ходом на этой дороге нельзя, так как фактически водитель движется по дороге с односторонним движением во встречном направлении, но после небольшой беседы водителя отпустили и со слов инспектора ГИБДД «лишать прав» его не стали.

После чего водитель изучил ПДД РФ и понял, что в ПДД РФ эта ситуация не прописана, поэтому он не знал правду ли ему сказали инспектора ГИБДД или нет, поэтому обратился в нашу юридическую контору.

Движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении квалифицируется по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа 5000 рублей, либо лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Действительно можно подумать, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением это движение во встречном направлении, но это не так.

Водителю мы пояснили, что он плохо читал ПДД и пункт 8.12 ПДД РФ устанавливает запреты на движение задним ходом. Данный пункт не запрещает движение задним ходом по дороге с односторонним движением, поэтому можно сделать вывод, что двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением можно и лишить прав за это нельзя.

Действительно, данная ситуация туманно прописана в ПДД РФ, поэтому возможно её двоякое толкование. Но это двоякое толкование в 2019 году исключил Верховный суд и в пункте 16 прописал, цитата: «При применении этой нормы следует иметь в виду, что исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается. Вместе с тем действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке, - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ».

Простым языком можно сказать, что если водитель двигаясь по дороге с односторонним движением проехал поворот на прилегающею территорию, ему можно включить заднюю передачу и проехать задних ходом до нужного заезда, тут нарушений ПДД РФ не будет.

Но если водитель двигаясь по дороге решил заехать на дорогу с односторонним движением задним ходом или выехать задним ходом с такой дороги, то такие действия будут расценены на движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За это в отношении водителя составят протокол по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ и направят его в суд, отменить данный протокол будет невозможно, так как факт нарушения будет налицо. Кроме этого, так как на перекрёстках движение задним ходом запрещено водителю ещё выпишут штраф и за это нарушение ПДД РФ, это будет 500 рублей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]