10 цитат Михаила Булгакова, которые откроют вам секреты житейской мудрости
12.02.2024 3 575 0 +136 CorrineEggleston

10 цитат Михаила Булгакова, которые откроют вам секреты житейской мудрости

---
+136
В закладки
Пока сборы экранизации «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова перешагивают отметку в миллиард рублей, мы перечитали этот роман и другие произведения писателя, чтобы найти скрытую в них жизненную мудрость.

10 цитат Михаила Булгакова, которые откроют вам секреты житейской мудрости Михаила, сборы, роман, никогда, может, фильма, чтобы, писателя, когда, истину, другие, смертен, рублей, миллиард, сказать, Булгакова, Маргариты», «Мастера, счастье, вспоминаешь»«За

ФОТО

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Экранизация «Мастера и Маргариты» спровоцировала большой раскол в российском обществе. Пока одни пытаются добиться отмены проката фильма и называют его режиссера «мразью», другие торопятся в кинотеатры, благодаря чему сборы футуристической картины Михаила Локшина уже превысили 1 миллиард рублей чуть больше, чем за неделю.

Злободневные темы «Мастера и Маргариты» актуальны и сегодня, но творчество Михаила Булгакова ими совсем не ограничивается — не меньшего внимания достойны и «Собачье сердце», и «Записки юного врача», и даже личные письма, которые он отправлял друзьям и близким в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Цитаты из них мы собрали ниже — и во многих строчках известного писателя нашли подлинную житейскую мудрость, которую вполне можно передавать, как и культовый роман, из поколения в поколения.

ЦИТАТЫ

«Основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите, что язык может скрывать истину, а глаза — никогда. Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы».

«Факт — самая упрямая в жизни вещь»

«Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

«За знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт».

«Одиночество — это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость».

«Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер».

«Почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог? Ведь действительно это мучение, а не жизнь».

«Разруха сидит не в клозетах, а в головах»

«На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками».

«Тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]