Как собаки помогают людям победить рак?
07.02.2024 5 463 0 +196 esanow

Как собаки помогают людям победить рак?

---
+196
В закладки
Собаки идут по жизни рядом людьми, разделяя наши радости и невзгоды, демонстрируя на каждом шагу примеры преданности, самоотверженности любви и понимания. Но собаки для людей не просто друзья и помощники, они помогают нам выжить.

Как собаки помогают людям победить рак? собаки, людей, собак, раком, домашних, человека, лечении, могут, заболеваний, заболевания, жизни, страдают, Собаки, геномом, живут, учёные, условиях, исследования, исследований, лицензии

Лучшие друзья людей собаки разделяют с нами и наши болезни. Вместе с хозяевами они страдают от рака. Как и среди людей, статистика собачьих заболеваний на подъёме. Сегодня рак — главная причина смерти домашних животных в возрасте старше 10 лет.

Грустно, когда собаки болеют. Но люди, занятые поиском способов борьбы с раком, используют это в своей работе. Направление исследований, известное как сравнительная онкология, открылось относительно недавно. Оно изучает похожие черты раковых заболеваний людей и домашних животных с целью поиска эффективных методов лечения как первых, так и вторых. В США исследования в этой области ведут 22 научных коллектива ведущих университетов страны.

Как биологический вид собаки обладают большим сходством с людьми, чем традиционный объект исследований ученых — мыши. В естественных условиях мелкие грызуны могут заболеть раком, но болезнь не успевает развиться. Мыши и крысы обычно гибнут молодыми из-за активности хищников.

В лабораторных условиях мыши живут дольше, но все же недостаточно, чтобы наблюдать естественное течение рака. Исследователи вынуждены намеренно заражать мышей, несмотря на возможные искажения проявлений болезни у животных.

Когда в 2003 году учёные расшифровали геном собаки, оказалось, что он совпадает с геномом человека на 80%, тогда как с мышиным набором генетических инструкций у нас лишь 67% совпадений.

Как собаки помогают людям победить рак? собаки, людей, собак, раком, домашних, человека, лечении, могут, заболеваний, заболевания, жизни, страдают, Собаки, геномом, живут, учёные, условиях, исследования, исследований, лицензии Геном собаки совпадает с геномом человека на 80%

Такие заболевания, как лимфома, рак кости и мочевого пузыря, которыми страдают домашние собаки, микроскопически и молекулярно идентичны болезням людей. У людей и у собак рак вызывают одни и те же генетические мутации. Как утверждают специалисты, под микроскопом невозможно отличить опухоль собаки от опухоли человека.

Популяция домашних собак обширна и многообразна. И это важно для изучения заболеваний. В то время как лабораторные мыши живут в регулируемой среде и очень похожи друг на друга, условия содержания собак, питание и образ жизни могут сильно отличаться. По этой причине разнообразие популяции собак в целом идентично разнообразию людей.

Генетическое разнообразие в совокупности с подобием ДНК, физиологии, микроскопической структуры и молекулярных особенностей собак и людей предоставляет исследователям рака исключительный шанс. Собаки не только болеют теми же типами заболевания, что и люди, но и реагируют на лечение схожим образом.

Как собаки помогают людям победить рак? собаки, людей, собак, раком, домашних, человека, лечении, могут, заболеваний, заболевания, жизни, страдают, Собаки, геномом, живут, учёные, условиях, исследования, исследований, лицензии Лимфома, рак кости и мочевого пузыря, которыми страдают домашние собаки, микроскопически и молекулярно идентичны болезням людей

Это означает, что новые методы, проявившие эффективность при лечении рака у собак, скорее всего будут столь же эффективны и при лечении рака у людей.

Наблюдая за действием лекарств на организм собаки, учёные могут предположить, каким образом подобные лекарства будут воздействовать на человека, насколько эффективно они смогут бороться с раком, каким образом повлияют на качество жизни пациента во время лечения.

Так, например, интенсивные исследования собачьей остеосаркомы — рака кости — привели к нескольким прорывам в лечении этого заболевания у детей. Это демонстрирует, насколько важна роль собак в поисках нового оружия против опасного недуга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]