Гражданская война в Венесуэле
09.08.2017 624 0 0 nikitskij

Гражданская война в Венесуэле

---
0
В закладки


С начала акций протеста в Венесуэле в апреле погибли уже более 120 человек, пятый месяц венесуэльцы убивают друг друга. Конфликт за разное видение будущего страны начинает превращаться в гражданскую войну. Диего Марадона выразил поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и заявил, что готов воевать за свободу страны на стороне правящего режима. Слежу за развитием ситуации, ведь подобная ситуация произошла на Украине, и может произойти в России...

© В посте использованы фотографии агентств Reuters, AFP, Getty Image.




Напомню, политический конфликт происходит на фоне противостояния между Мадуро и оппозицией, которой после выборов принадлежит большинство в парламенте. Причиной конфликта стал глубочайший экономический кризис в стране, вызванный падением мировых цен на нефть, которая является главным экспортным продуктом страны.




Ситуация в стране обострилась после созыва учредительного собрания, объявленного по инициативе президента Николаса Мадуро. Изначально предполагалось, что этот орган власти получит право менять Конституцию страны. Власти объявили выборы состоявшимися несмотря на заявления оппозиции и экспертов о фальсификации данных о явке.




Оппозиция ранее провела «народный референдум», на котором большинство избирателей выступили против создания Конституционной ассамблеи. Власти не препятствовали народному голосованию, но и не признали его результатов. Евросоюз и США отказались признавать легитимными выборы в Конституционную ассамблею, а США после выборов против Венесуэлы новые санкции.




Главы дипломатических ведомств и послы ряда государств Южной и Северной Америк по итогам состоявшейся в перуанской столице встречи призвали власти Венесуэлы отменить решение о созыве учредительного собрания.




Вчера национальное учредительное собрание провозгласило себя главным органом власти, приняв указ, согласно которому ни одна ветвь власти в стране не сможет никаким образом препятствовать решениям нового законодательного органа.




По мнению экспертов, этот шаг вызовет еще более масштабные кровопролития на улицах Венесуэлы...





О геополитике просто и четко по тэгу Мируникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]