Лучи внутрь. Онколог рассказал, способно ли КТ вызвать рак
06.02.2024 16 309 0 +441 obibyk

Лучи внутрь. Онколог рассказал, способно ли КТ вызвать рак

---
+441
В закладки
Многие виды исследования вызывают вопросы, особенно если они связаны с излучением. Есть ли риски, например, получить рак от того же КТ?

Лучи внутрь. Онколог рассказал, способно ли КТ вызвать рак развития, факторы, например, больше, объём, наличии, избыточная, которые, будет, злокачественных, выполнении, может, существенно, вызвать, аргументированно, сканирования, исследования, исследование, зависит, опухоли

Исследование с использованием излучения вызывает много вопросов. Один из основных страхов — может ли развиться рак при выполнении таких вариантов. Например, при проведении КТ. Об этом aif.ru рассказал кандидат медицинских наук, врач-радиотерапевт, заместитель генерального директора по научной работе онкологической клиники Денис Романов.

Что касается КТ (впрочем, как и любых рентгеновских методов диагностики), тут всё не так однозначно. Будучи исследованием, использующим ионизирующее излучение, чисто технически КТ может вызвать такие повреждения клеток, которые — через, естественно, достаточно долгую цепочку событий — могут вызвать перерождение их потомков в злокачественные. В общем-то ни для кого не секрет, что воздействие радиации на такое способно, результат чего — повышенный риск развития злокачественных опухолей у людей, которые получили её «избыточные» дозы при каких-либо обстоятельствах. Этот факт предполагает необходимость проведения КТ только при наличии разумных показаний.

То есть, если есть клиническая и организационная возможность, следует заменить это исследование, например, на УЗИ или МРТ, ну или на рентгенографию, а при наличии таковых — аргументированно определять объём и параметры сканирования.

Это связано с тем, что «доза радиации», получаемая телом пациента при выполнении КТ, тем больше, чем больше объём сканирования, чем больше «срезов» (что зависит от «шага» сканирования) и «серий» (например, нативная фаза до и артериальная, венозная и отсроченная фазы после введения контрастного препарата) будет сделано в исследуемой области.

Таким образом, можно допустить непосредственный вклад КТ в будущее развитие злокачественной опухоли, но — крайне-крайне малый. Если построить диаграмму, где будут представлены основные факторы развития злокачественных новообразований, то табакокурение, избыточная масса тела, факторы экологии, вирусы, наследственные факторы — да даже избыточная инсоляция (пребывание под ультрафиолетовыми лучами) — оставят компьютерной томографии ускользающе маленький риск. Учитывая, что подчас КТ, в сравнении с той же рентгенографией, сама способна обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии, то в большинстве случаев — при разумном, безусловно, использовании — потенциальная польза от данного исследования существенно перевешивает потенциальный его вред.

Так что, если доктор аргументированно назначил вам данное исследование, не надо бояться — возможно, его выполнение убережёт вас от существенно больших бед. Если им не злоупотреблять, то рисков развития рака в будущем не будет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]