Насколько на самом деле полезен холодный душ?
05.02.2024 7 006 0 +208 Qqwwee

Насколько на самом деле полезен холодный душ?

---
+208
В закладки
Насколько на самом деле полезен холодный душ? секундами, холодной, водой, чтобы, принимать, попросили, врачи, тогда, может, течение, болезни, здоровья, утрам, можно, теплый, холодный, третью, этому, душем, протоколу

Говорят, что если обливаться холодной водой по утрам, можно улучшить психическое и физическое здоровье. Но что на этот счет говорит наука?

Холодный душ впервые был применен по медицинским показаниям в начале XIX века — тогда врачи использовали его в лечебницах и тюрьмах. Холодной водой обливали заключенных, чтобы «охладить горячие, воспаленные мозги и внушить страх, чтобы укротить порывистую волю». Как видно, врачи тогда вовсе не хотели, чтобы холодный душ был полезен для физического и психического здоровья.

К середине XIX века викторианцы поняли, что у душа есть и другие применения — например, под ним можно вполне комфортно мыться, если сделать воду потеплее. Таким образом, душ превратился из «пытки» в доставляющее нам сегодня наслаждение устройство. Однако, многие люди, вдохновившись советами из интернета и субъективными ощущениями знакомых, возвращаются к истокам и предпочитают принимать душ холодным, особенно по утрам.

Но действительно ли такая практика полезна для здоровья? Большое исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что люди, принимавшие холодный душ, реже, чем те, кто принимал теплый, брали отпуск на работе из-за болезни.

Группу из более чем 3000 человек разделили на четыре части и попросили принимать теплый душ каждый день. Но одну группу попросили заканчивать такой сеанс 30 секундами холодного душа, другую — 60 секундами, а третью — 90 секундами. Контрольная группа могла просто насладиться теплым душем. Участникам было предложено следовать этому протоколу в течение месяца.

В течение 3 месяцев ученые наблюдали за участниками и обнаружили, что в группах, где люди обливались в конце принятия душа холодной водой, на 29% сократилось количество отпусков по болезни. Интересно, что повлиял на это именно сам факт использования душа, а не его продолжительность — примерно одинаковые результаты наблюдались в группе с 30 секундами обливания и 90 секундами. Причина, по которой поток холодной воды может снизить уровень заболеваемости, не ясна, но некоторые исследования предполагают, что это может быть как-то связано с укреплением иммунной системы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]