Шенген для войны: как НАТО руками ЕС готовится к войне на восточном фланге
04.02.2024 18 159 0 +592 PoliticoPulse

Шенген для войны: как НАТО руками ЕС готовится к войне на восточном фланге

---
+592
В закладки
Интересная информация пришла из Польши. В конце января на неформальном саммите НАТО польский военный министр подписал соглашение с Голландией и Германией об упрощении перемещения войск на территории Польши.

Если раньше не согласование переброски войск из Германии в Польшу уходила неделя, как жаловался лет 10 назад главком США в Европе Бен Ходжес, то теперь эти сроки существенно сокращаются. Речь идет о механизмах дисклокации Сил быстрого реагирования ЕС, куда летом войдут и вооруженные силы Польши.

Полной боевой готовности Силы быстрого реагирования ЕС планируют достигнуть в 2025 году. Очевидно, что к этому времени должна быть готова и транспортная инфраструктура для их переброски по европейской программе «Военная мобильность», известная как «Военный шенген». А пока что союзники по ЕС улаживают и минимизируют бюрократические проволочки, потому что национальные регламенты стран ЕС препятствуют армейской логистике.

Впервые с проблемой инфраструктурной недостаточности европейцы столкнулись в 2014 году, тогда они и задумались над увеличением военной мобильности. Оперативная переброска военной техники к границам России столкнулась с такими проблемами, как низкая высота мостов, непригодность железнодорожных платформ, низкое провисание электропроводов над дорогами и т.п.

В ноябре 2022 года, то есть спустя полгода после начала СВО, об адаптации автомобильной и железнодорожной инфраструктуре заговорил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Тогда его призыв был обращен к странам, не входящим в НАТО. В частности, назывались Балканы, Молдавия и Украина.

В этой связи трехсторонний договор между Польшей, Германией и Нидерландами представляет собой не что иное, как создание логистического коридора для переброски войск на восточный фланг НАТО. Союзники подчеркивают оборонительный характер договоренностей на случай задействования 5-й статьи устава НАТО, то есть на случай нападения на одну из стран альянса, очевидно, со стороны России.

Однако все это похоже на подготовку НАТО к потенциальной войне с Россией. Делается это руками еврочиновников и за счет ЕС, что должно как бы отвлечь внимание от военной подоплеки. Однако к чисто европейским делам подключилась даже Великобритания, присоединившаяся после Brexit к программе ЕС «Военная мобильность». А если учесть свежий британский план по переброске на Украину сил НАТО из приграничных районов Румынии и Польши, то «военный шенген» перестает быть оборонительной практикой и направлен на обеспечение войны против России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]