Первый из важных. Гид по витамину А
02.02.2024 15 645 0 +584 pakeWeads

Первый из важных. Гид по витамину А

---
+584
В закладки
Первый из важных. Гид по витамину А витамина, ретинола, ретинол, витамин, поэтому, уровень, единиц, принимать, можно, формы, крови, может, зрения, железа, течение, хранит, большие, печень, запасы, Временное

Его открыли раньше других витаминов, поэтому и назвали по первой букве алфавита. Есть у витамина А и другое название – ретинол. Кому, зачем и в каких количествах его употреблять?

Наш эксперт – врач-терапевт, УЗД, ФД Центра молекулярной диагностики Калуга ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Лагутенкова.

Для здоровья важен баланс, по­этому нельзя допускать как дефицита витамина А в организме, так и его переизбытка.

ВАЖНО!

Усвоению ретинола способствуют витамины Е и С, а также микроэлементы селен и цинк. В свою очередь, каротиноиды повышают усвоение железа, поэтому их комбинируют с препаратами железа при анемии. Но есть вещества, которые мешают усвоению витамина А, поэтому их лучше не принимать вместе. К антагонистам ретинола относят ацетилсалициловую кислоту (аспирин) и витамин К, регулирующий свёртываемость крови и минерализацию костной ткани.

Зачем нужен

  • Замедляет старение. В окислительно-восстановительных процессах играет роль антиоксиданта, регулирует синтез белков. 
  • Обеспечивает нормальный обмен веществ.
  • Служит средством профилактики зрения. Участвует в синтезе родо­псина – пигмента фото­рецепторов в сетчатке глаза, нехватка которого может вызвать никталопию (куриную слепоту) – ухудшение зрения при плохом освещении.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Поддерживает репродуктивную систему. Необходим для синтеза половых гормонов, развития эмбрионов.
  • Участвует в формировании костей и зубов
  • Защищает от рака
  • Регулирует уровень сахара в крови за счёт выработки ретиноевой кислоты.
  • Снижает аллергические проявления. Если у малышей подозревают аллергию на молоко, в молочные смеси добавляют адекватное количество витамина А.
  • Поддерживает хорошее состояние кожи и волос. Способствует росту новых клеток, участвует в производстве кожного сала, поддер­живая таким образом нужный уровень влаги в коже и волосах. 
Кому не хватает

Симптомы дефицита:

  • сухая кожа, появление красной каймы на губах; 
  • частые ОРВИ; 
  • сбои функций репродуктивных органов; 
  • отставание в росте у детей и подростков.
Как выявить дефицит?

  • Реакция на витамин А. Врач назначает пробную терапию ретинолом. Если есть эффект, это можно считать подтверждением диагноза. 
  • Анализ на уровень ретинола в сыворотке крови. Нормальный диапазон – 28–86 мкг/дл (1–3 мкмоль/л). Этот анализ показателен только при высоком дефиците витамина А, потому что печень хранит большие его запасы. Временное снижение уровней сывороточного ретинола может возникнуть и в результате ост­рой инфекции.
Радуга в тарелке

Существует две формы этого вещест­ва: сам витамин А (ретинол) и его предшественник – провитамин А (каротин). Ретинол содержат продукты животного происхождения: мясо и субпродукты, куриные яйца, жирные сорта рыб, икра, сыры, сливочное масло. Каротиноиды присутствуют в растительной пище – в моркови, батате, манго, папайе, брокколи, в сладком перце и в тёмно-зелёных листовых овощах. Поскольку витамин А – жирораст­воримый компонент, для его усваивания требуются жиры (морковный салат можно заправить сметаной).

Но и аптечные препараты тоже могут быть востребованы. Применение водораст­воримой формы β-каротина показано в качестве антиоксидантного, противоаллергического и иммуно­стимулирующего средства. А для лечения гиповитаминоза А применяют масляный раствор ретинилпальмитата: 60 000 единиц перорально 1 раз в день в течение 2 дней, затем по 4500 единиц 1 раз в день. Однако принимать это вещество ежедневно нет необходимости, поскольку ретинол выводится из организма в течение 3 недель. Симптомы переизбытка витамина А похожи на отравление: головная боль, температура, ломота в суставах, сыпь, отёки, резь в глазах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]