Второй Невский пятачок: под угрозой Тельмановский рубеж под Колпино
31.01.2024 17 872 0 +563 Piternasvyazi

Второй Невский пятачок: под угрозой Тельмановский рубеж под Колпино

---
+563
В закладки
Пока шли празднования 80-летия снятия блокады Ленинграда, поисковые отряды на Тельмановском рубеже вновь держали оборону от происков местного предпринимателя, владеющего «золотой землей». Михаила Миронова не устраивает, что поисковики мешают хозяйственному освоению территорий и не дают заработать на жилой застройке.

Судебные разбирательства тянутся уже несколько лет, однако нечистые на руку дельцы не оставляют попыток запретить проводить в поселке Тельмана поисковые работы, чтобы скорее застроить эти священные земли и навсегда погрести под фундаментами и асфальтом останки погибших защитников Ленинграда.

В 1941-1943 годах Тельмановский рубеж был одним из ключевых участков Ленинградского фронта в защите города, а проходившие там бои сопоставимы с накалом на Невском пятачке. В годы войны это место называли «Долиной смерти». Отданные после войны под колхоз земли уже при первой же пахоте вскрыли останки бойцов. Тогда кого перезахоронили – в самом поселке Тельмана известно около ста братских захоронений, а кого так и оставили лежать в поле.

Второй Невский пятачок: под угрозой Тельмановский рубеж под Колпино


Второе вскрытие земли под коммерческую застройку вновь выявило массовые останки весной 2021 года. К тому времени колхоза уже не существовало, и земли выкупило ООО «ЭврикаЛ». Стройку не остановили, и землю с костями вывозили экскаваторами. Против директора фирмы Юрия Мацко было возбуждено уголовное дело по статье 243.4 УК РФ — уничтожение либо повреждение воинских захоронений, единственное в России. Однако новый директор строительной компании Михаил Миронов до сих пор не оставляет попыток запретить поисковые работы.

В результате исследователям приходиться работать ускоренными темпами, чтобы успеть восстановить историческую память и справедливость, ведь даже за два года Тельмановская земля дала сенсационные находки. Из 76 обнаруженных летом останков 76 бойцов удалось установить имена 11, что уже считается чудом в наши дни. У одного из погибших сохранилось даже удостоверение сотрудника Эрмитажа! В результате считавшийся дезертиром человек был реабилитирован посмертно – он погиб в бою.



В тот же период было найдено ещё полсотни останков, уложенных в мешки и спрятанных в соседнем поле. Осенью 2022 года здесь состоялась всероссийская поисковая экспедиция «Тельмановский рубеж – Ленинградский фронт», где участвовали добровольцы со всей страны. Две недели поисков на 100 га земли принесли ещё десятки останков. Поисковики уверены: количество погибших на Тельмановском рубеже сопоставимо по масштабу с потерями на Невском пятачке, а это 110 000 – 120 000 человек…

Важно, что к проблеме Тельмановского рубежа удалось привлечь областные власти – поисковые работы в Ленобласти курирует молодежный комитет, в курсе раскопок и поисковый батальон министерства обороны, и суд каждый раз встает на сторону исторической правды. Только борьба с памятью продолжается. Удивительно, что пока соседи-русофобы в Прибалтике и Украине сносят советские памятники, здесь под Петербургом пытаются сделать практически то же самое – раздавить останки защитников блокадного Ленинграда строительным прессом.

И ведь такое происходит не только рядом с Колпино, сейчас застраиваются многие районы вокруг Петербурга, застройщики торопятся успеть в сроки. Торопятся и патриоты-поисковики, ибо война считается не законченной, пока не будет погребен последний солдат. А пока «борьба с защитниками Ленинграда продолжается»…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]