Чистая Нева: на Северо-Западе планируют оздоровить всю Балтийскую водную систему
31.01.2024 5 835 0 +201 Lera.4ever

Чистая Нева: на Северо-Западе планируют оздоровить всю Балтийскую водную систему

---
+201
В закладки
Нева пройдет очистку в рамках национального проекта «Оздоровление водных объектов РФ» вместе со всей Балтийской водной системой в 2025-2030 годах. Это большой межрегиональный проект, включающий несколько регионов на Северо-Западе, с которыми по водным артериям непосредственно контактирует Нева-река.

Притоки Невы Ижора и Охта, Ладожское и Онежское озера, Финский залив, Балтийское море, озеро Ильмень, - все водные соседи Невы должны пройти очищение по федеральной программе, чтобы обеспечить здоровую воду в Петербурге. Учитывая, что Петербург окружен уникальными дворцовыми пригородами, в федеральный проект хотят включить и водные системы Петергофа и Царского села.

Для этого все водоёмы должны пройти расчистку водной поверхности донных отложений. А далее – дело за технологиями: строительство и реконструкция очистных сооружений для сбросов сточных вод и канализационных сетей. Применительно к Неве реконструировать сети будут в Колпино и Зеленогорске, а в районе реки Охты построят новые. Жаль, что ничего сказано об очистных в Сосновой Поляне, от которых в районе периодически в воздухе разливается запах общественного туалета.

В настоящее время, по данным Гидрохимического института, вода в большинстве водоёмов Северо-Запада, умеренно-загрязненная и имеет 3-ий класс качества. К загрязненным относятся реки Нева, Свирь, Сясь, Луга, Нарва, очень загрязненными считаются Волхов и Черная, а грязной – река Охта. Тем не менее, качество питьевой воды в Петербурге стабильно высокое, потому что 99,7% бытовых стоков проходят качественную очистку.

Это лишний раз показывает технологическую сторону прогресса, что особенно важно для такого насыщенного водой региона, как Северо-Запад, ведь вода – это главный источник жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]