Транспортный хайтек: в Ленобласти хотят запустить первый поезд на магнитной подушке
30.01.2024 16 208 0 +519 Nikolai.0stahov

Транспортный хайтек: в Ленобласти хотят запустить первый поезд на магнитной подушке

---
+519
В закладки
В Петербурге продолжаются потужные попытки решать проблемы транспортной доступности альтернативными методами. Ведь ждать, пока метро соединит прилегающую городу областные локации, смысла никакого нет, ведь новые станции и в самом городе каждый год откладываются из-за недостатка финансирования.

Вот и на этот раз власти Ленобласти предложили использовать поезда на магнитной подушке, чтобы соединить Мурино (метро «Девяткино») с агломерацией «Мега-Парнас». Это будет принципиальная новая для региона монорельсовая трасса. Проект разработан Московским институтом теплотехники.

Предполагается, что проект запустят в 2025 году, уже и план технический разработан, да только вновь подвела финансовая часть. А ведь это действительно прорывной проект – скоростной, бесшумный, энергоёмкий и экологический поезд. Намного лучше, чем скоростные трамваи, пущенные из Купчино до Шушар.

Наверняка, такой проект станет пилотным и впоследствии будет широко применяться в Питере для оперативного соединения разбросанных локаций – во всяком случае, между городом и областью точно. Помнится, в начале нулевых подобный проект придумали для проспекта Ветеранов, однако поездов на магнитной подушке тогда ещё не было и местные жители выступили против.

Недавнее совещание президента в Петербурге по вопросам развития региона вроде как закончилось тем, что Питеру обещали деньги за «столичные функции». Обещали даже решить все ключевые транспортные проблемы за три года, а деньги найти за две недели. Может, и «Мега-Парнас» раскошелится – это все же в его «торговый рай» прокладывают дорогу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]