От патриотической экотропы к музею: когда получит статус форт «Серая лошадь»
29.01.2024 15 331 0 +401 Malttsev

От патриотической экотропы к музею: когда получит статус форт «Серая лошадь»

---
+401
В закладки
Студенческий «Невский десант» высадился сегодня в Невском районе и начал уборку на территории заброшенного форта «Серя лошадь». Отряды из студентов вузов и колледжей оказывают помощь жителям и учреждениям Ленобласти в уборке снега и мусора.

В этом году движение «Невского десанта» расширилось – был создан третий отряд, получивший название «Сыч». Ребята-новички взяли на себя оказание помощи в Ломоносовском, Лужском и Волховском районах. А начали они с посещения мыса Серая Лошадь на берегу Финского залива, где находится одноименный форт.

Данное фортификационное сооружение было основано в 1911 году и входило в оборонительный комплекс по защите Санкт-Петербурга с моря под названием Морская крепость императора Петра Великого. Она должна была защищать форт Красная горка с суши от вражеских кораблей со стороны Копорской губы.

От патриотической экотропы к музею: когда получит статус форт «Серая лошадь»


В Первой мировой войне форт не участвовал, а вот в дни революции руководство гарнизона подняло восстание против большевиков, которое было подавлено силами красного Балтийского флота. Во время Великой Отечественной войны батарея форта держала оборону Ижорского и Ораниенбаумского плацдарма. После войны, в 1958 году, батарея была разоружена, и там был создан санаторий для подводников.

Форта «Серая лошадь» был знаменит уникальной батареей, созданной из части броненосца «Император Павел Первый». Артиллерийская часть корабля с пушками, погребами, инженерными системами была вырезана и вмонтирована на берегу в железобетонные кольца – сейчас это всё, что осталось от мощнейших батарейных орудий.

В 2019 году форты «Серая лошадь» и «Красная горка» по инициативе местных жителей были признаны объектами культурного наследия. Удивительно, что «Серая лошадь» не имела этого статуса, хотя её артиллерийский дальномерный павильон береговой обороны форта является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

С тех пор в судьбе разрушающегося памятника забрезжила мечта превратиться в национальный музей-заповедник, а пока здесь находится эко-патриотическая тропа, которую расчищают активисты «Невского десанта.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]