О войне без цензуры: Гатчинский мемориал раскрывает новые страницы в истории нацизма
29.01.2024 7 572 0 +239 Piternasvyazi

О войне без цензуры: Гатчинский мемориал раскрывает новые страницы в истории нацизма

---
+239
В закладки
Деревня Зайцево, что в Ленобласти под Гатчиной, на днях стала известной всей стране благодаря открытию грандиозного памятника жертвам нацизма. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился детский донорский лагерь – один из 16, располагавшихся в зоне оккупации на территории Белоруссии, Латвии, Украины и Ленинградской области.

Именно поэтому 47-метровую стелу венчает фигура матери с ребенком – в память о тех детях, из которых фашисты выкачивали кровь для раненых солдат вермахта. Аналогичный лагерь, известный как детский дом, находился в Вырице – там содержались несовершеннолетие до 14 лет. Документально известно о 200 погибших от обескровливания детях, однако, отмечают исследователи, скорее всего жертв было больше.

В память о замученных детях в Вырице ещё в 1985 году стараниями местных жителей, ещё помнивших ужасы войны, был установлен памятник – небольшая гранитная стела с тремя детскими ликами. Нынешний же мемориальный комплекс посвящен всем узникам немецких концлагерей, которые в большом количестве находились в Гатчинском районе в 1941-1944 годах.

О войне без цензуры: Гатчинский мемориал раскрывает новые страницы в истории нацизма


Все они объединялись под названием ДУЛАГ-154, от немецкого Durchgangslager – пересыльный лагерь, а цифра – это номер лагеря. В Гатчине это был 154-й лагерь на территории, оккупированной рейхом. Так, знаменитый ДУЛАГ-100 находился в Порхове в Псковской области, а ДУЛАГ-102 – в Волосовском районе Ленобласти. В лагере на Псковщине погибло 85 тыс. человек, под Гатчиной – 80 тысяч. Если об этих дулагах известно довольно много, то в Волосове исследовательские работы только недавно начались – установлены останки 200 расстрелянных человек, женщин и детей.

В советское время о дулагах было не принято сочинять повести и снимать кино: тысячи военнопленных и угнанных в рабство мирных людей, среди которых встречались предатели и коллаборанты, - такая картинка не вписывалась в героический шаблон. По этой причине общество, по большому счет, и до сих пор не имеет представление о транзитных фашистских лагерях. Хотя то, что там творилось, мало чем отличалось от известных всем лагерей концентрационных.

Так, в гатчинской системе лагерей ДУЛАГ-154 узников, непригодных для тяжелых работ, больных и немощны, сжигали заживо. На Граммофонной фабрике в Гатчине, где располагался филиал лагеря, сожгли 1,5 тыс. человек. Люди всеми силами пытались оттуда сбежать. Известен случай, когда заключенные прокопали лаз в подземные катакомбы Ингебургской крепости и вышли через низ в подпол избы близлежащей деревни. Какой увлекательный сюжет для фильма это мог быть!

Пока на тему транзитных лагерей поставлен только один художественный фильм «Алекс Лютый. Дело Шульца» – про лагерь «Пески-2» в Псковской области из системы Шталаг-372. В системе Stalag содержались военнопленные сержантского и рядового состава сухопутных войск, однако, по фильму, в нем забирали кровь у пленных молодых девушек. Сюжет развивается в 1975 году, когда в Ленинграде происходит серия странных убийств. Погибшие умирали в результате большой кровопотери – кровь выкачивали банками из шейной артерии…

Памятник в Гатчинском районе, по сути, впервые поднимает забытую историю в столь масштабном мемориальном комплексе. Историю транзитных и других лагерей необходимо знать, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась. Характерно, что уже на следующий день после открытия комплекса, в воскресенье, стоянка перед памятником была забита – люди поехали посмотреть на уникальный мемориал с живыми лицами жертв, восстановленных по документам из архивов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]