В России создана альтернатива болезненным уколам
29.01.2024 4 593 0 +184 dragonWeads

В России создана альтернатива болезненным уколам

---
+184
В закладки
В России создана альтернатива болезненным уколам нескольких, которые, зависимости, создании, заключается, пластырь, часов, минут, способе», лекарственным, пластин, небольших, разработка, института, представители, рассказали, Специалисты, инъекционном, помещаются, традиционном

Специалисты Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова РТУ МИРЭА предложили альтернативный метод вакцинации без применения традиционного шприца с иголкой. Вместо этого они предлагают клеить на тело специальный пластырь.

Суть технологии заключается в создании пластыря с микроиглами высотой не более 0,6 мм, которые проникают в роговой слой кожи, не затрагивая нервные окончания, а значит, и не вызывая болевых ощущений. В зависимости от типа вакцины пациенту необходимо будет проносить пластырь от нескольких минут до нескольких часов, чтобы лекарство попало в организм.

«В перспективе пластыри с массивом микроигл заменят привычные уколы. Микроиглы при проникновении растворяются в зависимости от состава за несколько минут или часов. Они подходят для введения широкого спектра вакцин, а для некоторых позволяют использовать меньшую дозировку антигенов, чем при традиционном инъекционном способе», — рассказали представители института.

Ещё одна разработка заключается в создании небольших пластин с лекарственным препаратом, которые помещаются в полость рта, где быстро начинают действовать за счёт растворения и всасывания. В таком случае исключается раздражение слизистой оболочки желудка и влияние на поджелудочную железу. В отличие от таблеток, человеку не нужно ничего запивать водой и глотать таблетку, с чем некоторые люди испытывают проблемы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]